Все новости
АНАЛИТИКА
23 Марта 2022, 21:54

Кто сморгнет первым?

Краткий анализ причин и последствий наиболее масштабных войн в истории человечества

Кто сморгнет первым?
Кто сморгнет первым?

Война на Украине вызвала шок во всем мире от того, что в современной цивилизации еще возможны такие масштабные вооруженные конфликты. 

Кроме понятных эмоциональных оценок, в среде политологов сегодня высказываются разные экспертные мнения о причинах  новой войны.

По часто цитируемой формуле Карла Клаузевица, «война есть продолжение политики иными, насильственными средствами». То есть война начинается тогда, когда другими способами конфликт между государствами или их союзами решить уже невозможно.

Существует несколько теорий глубинных причин возникновения войн.

Согласно мальтузианской теории, причины войн кроются в демографии – росте населения и нехватке продовольствия, для того чтобы прокормить свой народ.  

Теория безработной молодёжи предполагает, что сочетание большого количества молодых мужчин с нехваткой постоянной мирной работы напрямую ведёт к большому риску войны.

Более распространена экономическая теория, согласно которой войну можно рассматривать как рост конкуренции между странами. Войны большей частью начинаются как попытка овладеть богатствами, рынками и природными ресурсами других стран. 

В середине 80-х годов 20 века, нам, студентам-историкам преподаватели говорили о научном подтверждении именно этой, экономической теории.

Любой интересующийся историей человек может перечислить самые знаковые войны, повлиявшие на дальнейшее развитие человечества.

В этом эссе попытаемся проанализировать причины и последствия наиболее известных войн.

Даже «навскидку», без обращения к учебникам и справочникам, можно сделать вывод, что вооруженные конфликты в истории человечества в основном развязывались  и поддерживались   на Западе – сначала в странах Старого Света, а затем в США.

Начнем с древности.

Каждый школьник помнит произведения Гомера о Троянской войне, завоевании древними греками малой Азии. Далее натиск на Восток был продолжен Александром Македонским, создавшим свою великую азиатскую империю. 

 Затем пришел черед  древних римлян, покоривших многие восточные страны.

В средневековье начались знаменитые крестовые походы.

Как мы помним из школьного курса истории, крестовые походы – это серия религиозных войн  XI-XV веков, когда из католической Европы рыцари шли против восточных народов, не только мусульман, но и православных, в частности, против Руси.

Мне довелось в свое время посетить храм Гроба Господня в Иерусалиме, стены которого испещрены тысячами крестиков и крестов разных масштабов. Эти знаки отставили крестоносцы  как символы своей победы, как им тогда казалось.

Между тем, прокладывая себе путь огнем и мечом на протяжении четырех веков, крестоносцы ставили своей задачей не просто возвращение католикам утраченных святынь, но обращение в  свою веру и традиции представителей других народов, иначе их ждала печальная участь, вплоть до смерти. Такого масштабного насильственного «миссионерства» не встречалось ни в одной другой культуре и религии.

В конце концов, крестовые походы закончились ничем, обратить в свою веру чуждые им народы не удалось.

В середине 13-го века крестоносцы пришли на Русь, пытаясь обратить православных в католическую веру.

В 1242 году на Чудском озере состоялось знаменитое «Ледовое побоище», рыцари Ливонского ордена были разгромлены. Князь Александр Невский изрек тогда: «Кто с мечом к нам войдет, тот от меча и погибнет».

Далее, после открытия Америки, наступил период Конкисты (от испанского «conquista» – завоевание). В исторической литературе термин конкиста употребляется применительно к периоду завоевания Мексики, центральной  и южной Америки испанцами и португальцами в 16 веке.

Рыцари несли индейцам европейскую культуру и католическую религию, попутно грабя и убивая их. Сотни тысяч аборигенов умерли от инфекций, привезенных с собой «миссионерами».

Поначалу конкистадоры действовали огнем и мечом, но, встретив сопротивление, пошли по другому пути. Они приобретали огромные ценности за дешевые поделки, спаивали местное население «огненной водой». Большая часть уникальной культуры ацтеков и майя была  разграблена  и утрачена.

Позже, в 17-18 веках, по такой же схеме действовали англичане и французы по отношению к североамериканским индейцам.

Параллельно с истреблением коренных жителей Америки, англосаксы начали завоз в штаты рабов из Африки.    

Историки сходятся во мнении, что в целом в 17-19 веках в страны Америки было завезено более 11 миллионов рабов, значительная часть из которых попала в Северную Америку.  

По состоянию на середину 19 века, из 12-миллионного населения 15 южных штатов США 4 миллиона были рабами.

Не отставали и другие страны Европы. С развитием парусного флота начался бурный период колонизации Африки и Азии. В 16-20 веках большая часть народов этих континентов была покорена, а существовавшие там государства потеряли самостоятельность.

Такие метрополии, как США, Германия, Франция, Англия, Бельгия, Нидерланды, Италия, Португалия, Испания, владели странами, в разы превышавшими их как по территории, так и по численности населения.

При этом колониальная политика сопровождалась соответствующей идеологией о том, что Европа несет цивилизацию в отсталые страны. Эту миссию Редьярд Киплинг назвал «бременем белого человека». Впрочем, это «бремя» не мешало белым людям процветать и обогащаться за счет эксплуатации колоний.

В начале 19 века в Европе заполыхали беспрецедентные по масштабам войны, инициированные Наполеоном. Император, когда-то взращенный Великой Французской революцией с ее знаменитыми лозунгами  «Свобода, Равенство и Братство», теперь претендовал на мировое господство и подчинение всех  народов.

Во время посещения пирамид в Гизе экскурсовод показал нашей группе то место, где Бонапарт  во время покорения Египта произнес знаменитые слова: «Солдаты! 40 веков смотрят на вас с вершин этих пирамид!». Наполеон умел увлечь и вдохновить на завоевания. Остановить его смогла только Россия.

В Лейпциге есть величественный мемориал в честь победы над французами в знаменитой битве народов в октябре 1813 года. Для нашей делегации из Башкирии организаторы выделили больше времени для посещения отдельной экспозиции и обелиска в честь башкирских воинов, участвовавших в заграничных походах по изгнанию Наполеона.

Через поколения, в середине 20 века все народы СССР приняли участие в разгроме очередного европейского диктатора, претендовавшего на мировое лидерство. США и Англия вступили в войну только в июне 1944 года, когда участь фашистов была предрешена. 

С окончанием Второй мировой войны колониальная система разрушилась. Затем, с распадом СССР роль мирового лидера все активнее стали примерять США вместе с так называемым «коллективным Западом».

Сразу после победы над Гитлером США развязали войны в Корее и Вьетнаме.

В новейшее время, на рубеже 20-21 веков войска НАТО бомбили города Югославии, Ирака,  Ливии, Афганистана, Сирии, Йемена.

Сегодня, после начала спецоперации России на Украине, в американской пропаганде твердят о российской агрессивной военной политике, якобы имманентно присущей России.  Истории войн в России мы посвятим следующее эссе.

А пока вернемся к устойчивым мемам из американской истории. Менталитет западной культуры изначально предполагает некое чувство превосходства («Быть может – мнимого», по Пушкину).  Это мнимое превосходство и двигало Запад на протяжении истории к завоевательным войнам, что мы очень коротко и схематично изложили выше.

С распадом СССР, казалось, Запад победил, и американские политологи заявили даже о «конце истории».

Но в 21 веке Россия начала возрождаться по всем позициям – в политике, экономике, модернизации вооруженных сил. Россия отказалась поклоняться Западу и преклоняться перед ним.

Западу вновь пришлось вспомнить прошлое. Но, учитывая мощный ядерный потенциал России, напрямую атаковать они не решились, а предпочли сделать это через нацификацию Украины, взявшей курс на уничтожение русской культуры и русского языка в своей стране и физическое истребление русских и русскоязычных людей на Донбассе   

Когда конфликт перешел в горячую  фазу, маски были сброшены. Запад принял беспрецедентные санкции против России и начал оказывать масштабную военную помощь Украине.

«Сейчас настало время, когда всё меняется. Будет новый мировой порядок, и мы должны его возглавить. Мы должны объединить остальных и сделать это», – заявил президент США Байден.

В американских вестернах есть устойчивый мем о двух ковбоях, испепеляющих друг друга суровыми немигающими взглядами. Это борьба нервов и выдержки. Кто сморгнет первым – тот и проиграл, ибо в этот миг противник успеет выстрелить.

Весь мир, в роли посетителей салуна, ныне замер в ожидании – кто «сморгнет» первым, или все же «ковбои» опустят руки.

Сегодня мы являемся свидетелями исторического противостояния цивилизаций – коллективного  Запада, с одной стороны,  и всего остального мира, где в авангарде стоит Россия.

Впрочем, столкновение цивилизаций, которое происходит на наших глазах – это не перестрелка ковбоев, здесь речь идет о судьбах миллиардов людей.

Как показывает история, большая часть завоевательных войн Запада или заканчивалась поражениями, или справедливость в любом случае восстанавливалась через годы и десятилетия.     

Новая война каждый раз есть результат невыученных политиками уроков истории.

В таком варианте можно изложить известную фразу Василия Ключевского о том, что «история учит тому, что ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков».

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Наиль Аширов
Читайте нас: