Все новости
АНАЛИТИКА
15 Марта 2022, 10:55

Диалектика войны

Осмысление причин и последствий конфликта на Украине на основе законов  философии.  

Диалектика войны
Диалектика войны

«Мир уже никогда не будет прежним». Эту расхожую фразу часто используют журналисты и блогеры для привлечения внимания к описываемой теме.

 События февраля марта 2022 года, связанные с началом спецоперации российской армии на Украине, без всякого преувеличения, открыли новую главу истории.

 Шок от этих беспрецедентных событий испытали не только жители России и Украины, но и всего мира. Почему же стало возможным это новое кровопролитие в начале третьего тысячелетия, когда, как казалось, войны должны остаться в прошлом?

В наших материалах мы часто сравниваем отношения между людьми с законами природы, поскольку метафизика всегда идет за физикой.

 Кардинальные изменения материи изучаются в таких отраслях науки, как термодинамика, квантовая физика и других, где есть основополагающие законы трансформации природных сил.

 У природы – своя система «взаимоотношений», у людей – своя. Согласно постулатам диалектики, общественные процессы определяются тремя основными законами. Это закон единства и борьбы противоположностей, закон отрицания отрицания и закон перехода количества в качество.

«Противоречия, столкновения, борьба противоположностей являются наиболее общей и самой глубокой движущей силой развития», – отмечал Энгельс.

Классик писал об общественных процессах, но примерно то же самое ранее изложил физик Ньютон в отношении природы: «Любое действие вызывает противодействие».

Этот знаменитый третий закон Ньютона в полной мере отражается в конфликте между Западом и Россией. Многолетние действия Запада и США против России вылились, в конце концов, в войну с Украиной, использованной Западом в качестве плацдарма для покорения России. Эта война и есть пример воплощения главного закона диалектики – единства и борьбы противоположностей.

 Казалось, уже ставший глобальным и единым, мир вошел в новую острую фазу кризиса и противоречий.

Две страны и два народа, имеющие единую историю и культуру, не смогли решить конфликт мирным путем, и их единство перешло в борьбу противоположностей.

Для объяснения неизбежности перехода противоречий в вооруженные действия России с Украины следует перейти ко второму диалектическому закону – переходу количества в качество.

Количество антироссийских и антирусских акций со стороны Украины, начиная с госпереворота 2014 года, должно было перерасти в какое-то новое качество.

 Постоянно растущее количество человеческих жертв на Донбассе, где народ решил отделиться от Украины, должно было привести к качественно новому решению конфликта, поскольку Минские соглашения постоянно игнорировались Киевом.

За восемь лет в Донбассе были убиты, по разным данным, от 13 до 14 тысяч человек, среди них около 500 детей.

 В это же время перманентно росло количество антироссийских санкций со стороны коллективного Запада, как и антироссийская пропаганда, фейки в подконтрольных СМИ.

 Так же как в физике количественные изменения энергии приводят к новому агрегатному состоянию материи, например, от твёрдого – к жидкому или от жидкого – к газообразному, так и в политических процессах уровень постоянно подогреваемого извне накала приводит к новому качеству, то есть к неизбежному конфликту.

 С качественными изменениями вступает в силу третий закон диалектики – отрицание отрицания, который еще называют законом развития по спирали.

 В 1991 году с получением государственного суверенитета новая Украина стала отрицать наследие предыдущей истории отношений с Россией. В 2014 году на Украине произошел антиконституционный переворот, после которого отрицание добрососедских отношений с Россией перешло на новый уровень.

 Все эти годы Киев отрицал подписанные Минские соглашения, где был намечен путь мирного разрешения этого конфликта. На Украине отрицали свободный выбор Донбасса, провели блокаду ДНР и ЛНР, отключили их от банковской системы, от продовольственного снабжения, от выплат пенсий, пособий.

Критическая масса количества этих действий привела к новому качеству – отрицанию отрицания.

Начало спецоперации российской армии вместе с ополчением ДНР и ЛНР отрицает предыдущее отрицание и развивает историю по спирали.

Как известно, политика – это концентрированное выражение экономики. После начала спецоперации экономические процессы также доказывают верность законов диалектики.

Мировая экономика стала настолько единой и зависимой от сотрудничества с другими странами, что любые разрушающие действия бьют по самим их инициаторам.

После начала конфликта цены на газ и нефть выросли в разы, что ударило по всем потребителям во всем мире.

Россия готова к отказу Европы от российских энергоресурсов и не сильно от этого пострадает, но Европа не сможет быстро заменить российскую нефть на своем рынке.

 Отказ от российской нефти приведет к катастрофическим последствиям для мирового рынка, а цены на углеводороды могут вырасти до 300 долларов за баррель.

 Цены на европейских автозаправках взлетели до 2,5 евро за литр, в то время как в России, по иронии судьбы, стоимость горючего даже снизилась. Сегодня ГСМ на Западе в 5-6 раз дороже, чем в России. Это ведет к неизбежному подорожанию всех товаров, поскольку, как известно, «и хлеб пахнет бензином». Эксперты сегодня отмечают взрывной рост инфляции в США.

 Принцип единства и борьбы противоположностей верен и для продовольственного рынка.

 В Германии уже предупредили о возможном голоде без российского зерна, поскольку на Россию и Украину приходится до 30% мировых поставок пшеницы. В связи с тем, что крупные поставщики зерна двух воюющих стран ныне отрезаны от мирового рынка, цены на зерно вышли из-под контроля. Среди самых «страшных» санкций для России, как полагают на Западе, – запрет на использование самолетов, предоставляемых в лизинг. Западные эксперты считают, что авиасообщения в нашей стране просто прекратятся. Между тем, уже вскоре в России будет производиться свой лайнер МС-21, а санкции просто подстегнут сроки начала его производства.

 По такому же сценарию будут ускоренно вводиться другие производства для импортозамещения продукции, которая ранее поставлялась Западом. Отрицание отрицания здесь ведет к развитию, как и было сказано, а импортозамещение должно смениться «импортоопрежением».

 Закон отрицания отрицания подтверждается и другими примерами событий нынешнего бурного этапа геополитики.

Российской сборной запретили участвовать в Паралимпиаде-2022. Ответ был быстрым – Россия организует свои собственные соревнования для паралимпийцев.

Было также отменено проведение международного конгресса «Апимондия», который должен был пройти в Уфе летом 2022 года. Уже появились предложения провести в Башкирии альтернативный конгресс для пчеловодов России и дружественных стран.

 Пропагандистская машина Запада запустила целую индустрию по производству фейков о действиях российской армии во время спецоперации на Украине. В ответ в России ограничили действие ряда информационных ресурсов, изобилующих количеством таких фейков. Например – Фейсбук, Инстаграм и Тик-Ток.

 После временного «отказа» Тик-Тока от своей российской аудитории креаторов в разделе «Клипы во ВКонтакте» резко увеличилась активность пользователей. «VK» сообщает о двукратном росте просмотров и загрузок новых роликов в клипах «ВКонтакте».

 Также отмечается, что в современных условиях общение и обмен положительными эмоциями являются особенно актуальными.

Еще более показательна динамика событий вокруг Фейсбука. Эта социальная сеть одобрила призывы к насилию против российской армии. Правда, после того как Следком РФ возбудил против нее уголовное дело, сеть Фейсбук, что называется, пошла в «отказ».

Но было уже поздно. Российские пользователи массово, в свою очередь, также «пошли в отказ» этой соцсети, удаляя свои аккаунты. Этот же процесс «отрицания отрицания» сегодня наблюдается в отношении другой гламурной западной соцсети – Инстаграма.

«В связи с тем, что на этой площадке призывают убивать наших военнослужащих, считаю, что здесь делать нечего. Уверен, что так должен поступить каждый нормальный человек», – такие тексты размещают россияне.

 Пользователи соцсетей сегодня массово переходят на отечественные ресурсы – Telegram, ВКонтакте и другие.

 Количество и качество правдивых новостей и аналитики в СМИ, постов в соцсетях и комментариев к ним сегодня не менее важны, чем непосредственные боевые действия.

 В так называемой «гибридной войне» используются как военные, так и невоенные инструменты, которые сочетаются с методами информационного противоборства. Индустрия фейков запускается для того, чтобы вызвать протестный потенциал населения и тем самым лишить поддержки народа, что является ключевым фактором для победы. Сегодня количество информации выросло неимоверно, и она стала гораздо более востребована, чем в мирное время, поскольку касается инстинкта самосохранения каждого человека.

 В информационных войнах каждая из сторон отрицает достоверность сообщений противника, и этот принцип отрицания отрицания приводит к новому качеству правдивого контента, который не вызывает сомнений у потребителей новостей.

 Пожалуй, самый наглядный пример западного потребительского образа жизни это рестораны быстрого питания. Макдональдс и KFC сообщили о приостановке своей деятельности в нашей стране. Российские предприниматели в сфере общественного питания тут же заявили, что они готовы заменить нездоровые фастфуды отечественной продукцией. И вновь пример диалектики выросшее количество новых отечественных точек общепита перерастет в новое качество жизни.

 Очевидно, что в условиях санкций и закрытия авиарейсов будет отменено множество туристических маршрутов в зарубежные страны. Но мы уже имеем опыт замещения внешнего туризма внутренним после начала пандемии коронавируса в 2020 году. Ныне, согласно законам диалектики, этот опыт будет развиваться по спирали. К тому же для развития отечественного туризма есть существенная материальная мотивация.

 С 15 марта в России стартует новый этап программы туристического кешбэка, по которой возможно вернуть значительную часть денег за отдых.

В конце февраля – начале марта 2022 года Запад ввел беспрецедентное количество санкций против России. Такие жесткие меры не предпринимались в новейшей истории ни против одной страны, включая Северную Корею и Иран.

 Масштабная программа импортозамещения в России стала ответом на этот вызов, а количество санкций привело к новому качеству экономики. Стратегии импортозамещения разработаны и на федеральном, и на региональном уровнях.

 Так, в правительстве Башкирии создан антикризисный штаб и принято решение о создании Центра импортозамещения и импортоснабжения РБ. Здесь будет осуществляться сбор и анализ потребности и предложений от предприятий в целях последующего замещения зарубежной продукции. Кроме того, в условиях активного развития импортозамещающих технологий и производств Башкортостан на системной основе создаёт новые кластеры в различных отраслях экономики. Башкортостан первым в России создал региональную Ассоциацию промышленных кластеров. Это позволит привлечь дополнительные инвестиции в экономику республики.

 «Главная сложность на сейчас это повышение цен на сырье, стройматериалы и другую продукцию, проблемы с поставками импортного оборудования и комплектующих, а также логистикой. Еще договорились создать отраслевые комитеты в них войдут и представители власти, и бизнес. Будем помогать предприятиям, снижая бюрократическое давление и упрощая процедуры. Мы и раньше этим занимались, а теперь вообще сам бог велел. Будем расширять перечень субсидируемых организаций», отметил глава правительства РБ Андрей Назаров.

 По мнению главы РБ Радия Хабирова, сегодня критически важно развитие в стране межрегиональных экономических связей.

 «Я абсолютно уверен, что некоторые вещи мы можем найти внутри страны. Если не находим, то, конечно, начинаем смотреть на азиатские рынки. За это время мы довольно активно взаимодействовали и установили хорошие экономические отношения с Беларусью. У них высоко развито машиностроение, есть проекты по созданию новых тракторов, их техобслуживанию и т. д. Поэтому сейчас коммунальную и другую спецтехнику мы будем закупать у белорусов», отметил глава региона.

 Для объяснения чрезвычайного по масштабам и последствиям витка истории, в этом эссе в мы в очередной раз прибегли к универсальным законам мироздания, в данном случае – к законам диалектики. Это учение раскрывает общую теорию развития мира, говорит о вечной изменчивости бытия и противоречиях как внутренних движущих силах любого развития, в том числе и развития истории.

 Диалектика провозглашает принцип всеобщей взаимосвязи, утверждающий, что всё связано со всем, и только ограниченность человеческого знания не дает возможности постигнуть все связи и их последствия.

Здесь принципы диалектики схожи с уже упомянутым физическим законом (любое действие вызывает противодействие).

 Впрочем, этот материал – не холодное научное исследование, где ученый беспристрастно анализирует изменение материи.

 Война, кровь и разрушения это не тема для опытов в лаборатории по физике или химии. Гибель людей, бедствия сотен тысяч мирных граждан не могут оставить безучастными и заставляют страдать и сострадать всех людей доброй воли.

Философия диалектики достаточно жесткая по своей сути, но в ней есть и оптимистичное начало.

 Оно предполагает, что на основе предыдущих этапов происходит поступательный процесс, движение по спирали через противоречия, отрицание отрицания, повторение предыдущих этапов к более высокой ступени развития.

 Таким образом, история избавляется от противоречий и ошибок прошлого и на основе этого опыта развивается по гуманистическому пути, к которому стремятся все люди.

Автор:Наиль Аширов
Читайте нас: