Все новости
АНАЛИТИКА
19 Февраля 2022, 13:07

ПДД – Правила, написанные кровью…

В Башкирии наблюдается негативная динамика по числу жертв ДТП.

Человеком, как и любым другим биологическим видом, руководит инстинкт самосохранения. Но если у других животных смерть приходит в силу естества природы (голод, болезни, хищники), только виду Homo Sapiens из отряда приматов класса млекопитающих свойственна смертность из-за неестественных причин. Иными словами, людей губят инструменты и технологии цивилизации, изобретенные самим человеком.

Это различные техногенные катастрофы, пожары, аварии, а также войны, убийства и самоубийства. В этом перечне нельзя не упомянуть еще одну масштабную причину неестественной гибели людей. Это дорожно-транспортные происшествия.

Бесстрастная статистика утверждает – сегодня смертность на дорогах стоит на одном из первых мест среди всех других причин летальных исходов, включая и болезни.

По данным ГИБДД РБ, в 2021 году в ДТП в Башкирии погибло 481 человек, тогда как годом ранее 455 человек. Такая же негативная динамика по количеству раненых (4712 и 4636 соответственно) и по количеству ДТП (3835 и 3736 соответственно).

Между тем, если рассматривать эти показатели в 2018-2020 годах, тогда эта динамика снижалась по всем позициям. Так, если в 2018 году в ДТП на дорогах республики было зафиксировано 4406 ДТП, 550 погибших и 5519 пострадавших, то в 2019 году – 4289 ДТП, 469 погибших и 5447 раненых. В 2020 году эти показатели стали еще меньше, а в 2021 году вновь возросли по отношению к предыдущему году.

В чем же причины столь неутешительной динамики по смертности на дорогах Башкортостана?

В Правилах дорожного движения (ПДД) сказано: любой транспорт является средством повышенной опасности. Между тем количество автомобилей на улицах и трассах стремительно растет год от года. По данным агентства «Автостат», в Башкортостане сегодня насчитывается 1,31 млн легковых машин, то есть на каждых трех жителей республики приходится один автомобиль. По этому показателю Башкирия лидирует в ПФО и находится на 7-м месте среди российских регионов.

Еще на заре прошлого века классики изрекли: «Автомобиль не роскошь, а средство передвижения». С течением времени этот слоган становится все более актуальным. Сегодня подержанную машину можно купить за весьма доступную сумму, при этом парк новых авто также динамично растет. Это означает неуклонный дальнейший рост количества машин и автомобилистов.

Этот тренд активной автомобилизации предполагает неукоснительное соблюдение ПДД участниками дорожного движения. Увы, статистика говорит об обратном.

По информации ГИБДД, в 2021 году в Башкирии возбуждено более 4,1 млн дел об административных правонарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. То есть на каждого водителя приходится в среднем до трех нарушений ПДД.

В прошлом году в республике выявлено более 15 тысяч нетрезвых водителей, вынесено 3 млн 387 тысяч постановлений по делам о нарушениях ПДД.

Мы запросили в Верховном суде РБ сведения по делам об административных правонарушениях ПДД, рассмотренных районными, межрайонными, городскими судами и мировыми судьями Башкортостана в 2021 году. Интересовало количество рассмотренных дел и вынесенные по ним решения судов.

По статье КОАПП «Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего» было рассмотрено 647 дел и назначено 3,36 млн рублей штрафов.

По статье «Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами» было рассмотрено 3 391 дело, а сумма штрафов составила почти 15 млн рублей. Здесь следует отметить, что прав лишают в подавляющем большинстве случаев нетрезвых водителей.

По статье 12.8 КОАПП, то есть за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, в 2021 году в республике были оштрафованы 7399 водителей на сумму 199,8 млн рублей.

По статье «невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» более 3,1 тыс. водителей пришлось заплатить 89,3 млн рублей штрафов. Отказ от медосвидетельствования однозначно говорит о нетрезвом состоянии водителя в момент проверки инспекторами ГИБДД.

По статье «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами» привлечено к ответственности почти 2 тысячи человек.

В Правилах дорожного движения есть пункт, где водителю запрещается употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования. Но, похоже, многие водители либо не знают об этом требовании, либо забыли о нем, и после «пьяного» ДТП идут на этот «финт», но уловки не проходят. По таким случаям в прошлом году в судах РБ были приговорены к аресту еще 1581 водитель.

Таким образом, суммарно по всем перечисленным статьям в 2021 году в республике были оштрафованы или подвергнуты аресту около 15 тысяч человек.

В Башкирии в последнее время судебные органы вынесли несколько решений по резонансным ДТП с жертвами, где виновниками стали пьяные водители.

Кировский районный суд Уфы вынес приговор 38-летнему виновнику ДТП Эдуарду Гайнанову, который, выпив бутылку водки, совершил столкновение со встречным ВАЗ-2109. Затем «девятка» задела «Hyundai Elantra», ВАЗ-2115, «Renault Kaptur» и «Audi A6». Далее «Toyota» столкнулась еще и с кроссовером «Hyundai Santa Fe». Водитель «девятки» и два его пассажира погибли на месте происшествия. Суд назначил виновнику ДТП наказание в виде 13 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и взыскал с него компенсацию морального вреда в размере 3,5 млн рублей.

Другое нашумевшее ДТП произошло в Иглинском районе, где нетрезвый водитель наехал на четырех подростков, после чего пытался скрыться, но был задержан. В результате 15-летняя девочка скончалась на месте происшествия, а 15-летнему мальчику был причинен тяжкий ущерб здоровью, два других подростка получили травмы средней тяжести.

«Суд приговорил водителя к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, судом удовлетворены исковые требования о компенсации морального вреда потерпевшим на общую сумму 1,33 млн рублей», – сообщает Следком РБ.

Виновниками смертельных ДТП становятся и трезвые водители, допустившие грубые нарушения ПДД. Так, в Кушнаренковском районе погибла 14-летняя школьница. Виновник ДТП, 18-летний парень, скрылся. Его осудили к пяти годам шести месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Он значительно превысил допустимую скорость, а пассажирка не была пристегнута ремнем безопасности.

Вряд ли эти люди, ныне отбывающие длительные сроки, предполагали, что садясь за руль после возлияний или просто лихача, навлекут на себя такой суровый приговор судьбы.

«Уж со мной-то этого не случится», самонадеянно думают многие водители, проезжая мимо места очередного ДТП, которые во множестве можно наблюдать на улицах большого города практически ежедневно. А вот и случается, и именно с теми, кто считает себя водителями экстра-класса.

Увы, нередки случаи, когда судить уже некого. По данным Абзелиловского районного суда, нетрезвый 16-летний юноша, управляя автомобилем «Дэу Нэксия», на большой скорости ночью совершил наезд на лошадей, находившихся на проезжей части. В результате ДТП водитель и двое 15-летних пассажиров скончались на месте происшествия, еще двое пассажиров 15 и 16 лет госпитализированы с тяжелыми телесными повреждениями.

Очевидно, что кроме пропагандистских мер, для достижения безопасности на дорогах нужны и меры ужесточения наказаний и контроля.

В конце 2021 года Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл межведомственное совещание по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения в регионе.

Основная причина смертельных аварий столкновение автомобилей и наезды на пешеходов. В 10 городах и районах выросло число ДТП, а в 24 муниципалитетах аварий с гибелью людей. Тревожит рост количества смертельных аварий на федеральных трассах, доложил начальник Управления ГИБДД МВД по Башкортостану Владимир Севастьянов.

Для снижения числа ДТП на автодорогах республики выявляют места концентрации аварий. В каждом случае принимают комплексные решения, которые включают установку светофоров, знаков, ограждений, ремонт дорожного полотна, нанесение разметки.

Ситуация вызывает беспокойство. Мы строим и ремонтируем дороги, но, к сожалению, меньше ДТП не становится, сказал Радий Хабиров. Идёт рост числа погибших в автомобильных авариях. Надо проанализировать ситуацию и принять необходимые решения.

Одна из предлагаемых мер – увеличение количества комплексов фотовидеофиксации нарушений. Чем больше видеокамер на дорогах – тем осторожнее будут водители, поскольку им грозят немалые штрафы за превышение скорости.

По информации Минтранса РБ, к 1 марта 2022 года на дорогах республики количество стационарных комплексов фотовидеофиксации будет доведено до 1815 единиц, что на 79% больше показателей 2020 года. Такое поручение дал Глава республики Радий Хабиров.

Из 1815 комплексов – 1746 стационарных, 63 передвижных, 6 мобильных. Из них только в текущем году добавилось 330 камер. Такое количество комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения не устанавливали ни в одном регионе страны.

Анализ показал, что это одна из немногих действенных мер, которая принуждает водителей соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим. С августа прошлого года количество дорожно-транспортных происшествий в местах установки камер снизилось на 4,1%, уровень смертности в результате ДТП уменьшился на 3,2%, число раненых сократилось на 6%. Уважаемые участники движения, для нас важна каждая спасенная человеческая жизнь, отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Булушев.

Одновременно осуществляется передислокация комплексов. Так, по поручению Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова начата работа по передислокации 50 дополнительных комплексов на дороги общего пользования федерального значения. В настоящее время передислоцирован 31 комплекс, по остальным осуществляются пуско-наладочные работы, которые будут завершены до 1 марта 2022 года. Актуальную информацию о местах расположения камер фотовидеофиксации нарушений ПДД можно найти по ссылке. Информация на интерактивной карте обновляется в режиме реального времени.

Ещё одно направление обеспечения безопасности на дорогах – улучшение освещения трасс.

На трассе Р-240 Уфа–Оренбург в 2020-2021 годах установлены 5,5 тысячи светильников. До 2024 года на этой трассе также планируют расширение с двух до четырёх полос транспортного обхода Стерлитамака длиной 23 км. Работа по освещению будет вестись и на других дорогах республики.

Среди других мер повышения безопасности движения на дорогах республики – организация разворотных петель в местах встречных столкновений, строительство разделительных ограждений и установка дополнительных дорожных знаков.

Также намечен большой объём дорожного строительства, расширение до четырёх полос целого ряда проблемных участков на федеральных трассах, что повысит безопасность движения.

Важным направлением остается борьба с нелегальными перевозчиками – прежде всего в сфере междугородных перевозок. Здесь притчей во языцех стали автомобили марки «Лада Ларгус», которые ввиду относительной дешевизны и большой вместимости (7 пассажиров) чаще всего используются нелегальными таксистами.

В прошлом году с участием водителей «Ларгусов» в Башкирии зарегистрировано 95 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 18 человек и 131 получили ранения различной степени тяжести. Резонансное ДТП с участием водителя «Ларгуса» произошло 2 июля 2021 года на участке федеральной автодороги М7 «Волга» в Кушнаренковском районе, в котором погибли 6 пассажиров.

В текущем году уже совершено 16 дорожно-транспортных происшествий с этим транспортным средством, в которых погибли 5 и получили травмы 25 человек. ДТП с тремя погибшими зарегистрировано в январе в Дюртюлинском районе. В результате столкновения «Лады Гранта» и «Лады Ларгус», двигавшихся во встречном направлении, погибли водитель и пассажир «Гранты», а также пассажир «Ларгуса». Водитель «Ларгуса» был госпитализирован.

Госавтоинспекция РБ намерена усилить меры по выявлению и пресечению деятельности нелегальных перевозчиков, на постоянной основе мониторить сайты, на которых нелегальные перевозчики рекламируют свои услуги, сообщает УГИБДД МВД по РБ.

Еще одна грань работы по безопасности на дорогах ведется в рамках реформы общественного транспорта в Башкирии. Как известно, парк маршрутных автобусов в городах региона полностью обновлен за последние годы. Теперь предстоит второй этап реформы – перевести обслуживание пассажиров в цивилизованное русло. Здесь ставится задача обеспечения регулярности движения, четкого соблюдения графиков маршрутов, безналичная оплата, вежливое обслуживание пассажиров и самое главное – их безопасность.

МВД по РБ предоставило на днях отчет о работе за 2021 год. Общая преступная активность в республике сократилась на 6,2%. Сохраняется тенденция по уменьшению числа разбоев, грабежей, краж всех видов. Эффективная работа профилактических служб способствовала снижению уличной и бытовой преступности, правонарушений несовершеннолетних. Единственное, что выбивается из этого положительного тренда, рост числа ДТП и смертей на дорогах.

Как известно, все правила техники безопасности «написаны кровью». То есть законы для деятельности в любой потенциально опасной технической сфере принимаются, исходя, прежде всего, из опыта трагических случаев. Это особенно верно в отношении соблюдения ПДД. Сегодня, в связи с негативным трендом роста числа жертв ДТП, задача повышения безопасности граждан стоит не только перед правоохранительными органами и дорожными службами, но перед всем обществом.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Инстаграме: https://www.instagram.com/bashpanorama

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Наиль Аширов
Читайте нас: