Все новости
АНАЛИТИКА
14 Февраля 2022, 11:25

Альфия Кузнецова: Наращивание объемов промышленного потенциала стратегически важно для нашего региона

Доктор экономических наук прокомментировала итоги развития промышленности Башкортостана в 2021 году

Альфия Кузнецова: Наращивание объемов промышленного потенциала стратегически важно для нашего региона
Альфия Кузнецова: Наращивание объемов промышленного потенциала стратегически важно для нашего региона

Индекс промышленного производства в Башкирии в 2021 году достиг 107,5%, превысив среднероссийский уровень на 2,2%. Подробнее об этом вы можете прочитать в статье «Оттолкнуться от «дна»». Между тем, свою оценку итогам развития промышленности в 2021 году в интервью нашему изданию высказала замдиректора по научной работе ГАНУ «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан», доктор экономических наук Альфия Кузнецова.

«Доля промышленности в валовом региональном продукте Республики Башкортостан является наибольшей в сравнении с другими видами экономической деятельности и составляет около 40%. В этой связи наращивание объемов промышленного потенциала является стратегически важной задачей для нашего региона. Темп роста промышленного производства за январь-декабрь 2021 года составил 7,5% к уровню 2020 года, при этом темп среднероссийского уровня был равен 5,3%.

Полученные результаты являются ключевым индикатором эффективности реализации комплексного межведомственного подхода к решению целей и задач развития республики. С другой стороны, рост индекса промышленного производства в 2021 году по сравнению с 2020 годом  является восстановительным (для справки: в 2020 году по сравнению  с 2019 годом индекс промышленного производства в РБ составил 98%).

Важно подчеркнуть, что по итогам 2021 года положительный темп роста наблюдался в четырех ключевых секторах промышленного производства: в водоснабжении, водоотведении, сборе и утилизации отходов, ликвидации загрязнений (+22,3%), в обрабатывающих производствах (+8,3%), в энергетике (+6,7%) и добыче полезных ископаемых (+0,5%). Высокие темпы роста также зафиксированы в производстве кожи и изделий из нее (+29,3%), в металлургическом производстве (+21,1%), в сфере выпуска автотранспорта, прицепов и полуприцепов (+17,6%).

Следствием пандемии коронавируса стали высокие значения темпов роста объемов производства лекарственных средств и материалов. Рост данного показателя в республике к соответствующему уровню предыдущего года составил 2,4 раза. Кроме того, в 2021 году зафиксирован уверенный рост в производстве бумаги и бумажных изделий – в 2,3 раза, а также в производстве мебели – в 1,7 раза.

Выделим ключевые меры Правительства Республики Башкортостан, которые создали благоприятные условия для ускоренного восстановления промышленного производства.

Во-первых, в Республике Башкортостан зарегистрировано и успешно функционирует 12 индустриальных парков и 18 промышленных технопарков. Их заполняемость составляет в среднем более 90%. Технопарк ХТЦ УАИ – РОСОЙЛ вошел в группу «Наивысшего уровня эффективности функционирования технопарка» (свыше 110%) и занял 8 место среди 183 технопарков России. В 2022 году продолжится создание индустриальных и технопарков, которые также показали высокие результаты в 2021 году.

Во-вторых, существенный вклад в поддержку 26 промышленных предприятий республики обеспечил Фонд развития промышленности, который выделил предприятиям помощь в размере 9 млрд.руб.

В-третьих, в 2021 году в Республике Башкортостан был принят третий пакет мер поддержки экономики, для повышения ее устойчивости, на общую сумму 9,7 млрд. руб. В третьем пакете мер значительная доля денежных средств была направлена на поддержку сельского хозяйства, на возмещение части процентной ставки по кредитам на инвестиционные цели, на компенсацию курсовой разницы, на возмещение части затрат при строительстве объектов инфраструктуры, а также на поддержку кооперативной деятельности, геопарков, экспорта, лесозаготовок и других.

В-четвертых, подтвердила свою эффективность практика точечной отработки экономических вопросов на заседаниях Инвестиционного комитета Республики Башкортостан в формате «Инвестиционный час». Важно отметить успешно зарекомендовавший себя институт бизнес-шерифов, возглавляющих работу с предпринимателями на муниципальном уровне. Данную практику федеральные органы власти планируют использовать и в других регионах страны.

Для справки: в 2021 г. в республике на совещаниях в формате «Инвестиционный час» было детально рассмотрено 99 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций в размере 150 млрд рублей, из которых 75,4 млрд.рублей планируется развивать именно в промышленности, что позволит создать более 2,7 тысяч новых рабочих мест.

В-пятых, подтверждением успешно реализуемой промышленной политики Республики Башкортостан является почетное пятое место в рейтинге Агентства стратегических инициатив, который проводится среди всех субъектов Российской Федерации. Важно отметить, что среди крупнейших инвестиционных проектов в республике сейчас реализуются: строительство Восточного выезда из Уфы, проект по мелиорации земель в Башкирском Зауралье, проект по расширению производственных линий на предприятии «Кроношпан», а также проект по модернизации производственных линий в АО «Башкирская содовая компания» (БСК) и ряд других. Положительно и то, что в 2021 году в Благовещенском районе республики началось строительство завода по производству экологичного пластика. В Абзелиловском районе успешно реализуется проект компании Lasselsberger. Здесь начал свою работу завод по производству сухих строительных смесей «Цемикс». Оба предприятия являются современными и высокотехнологичными. Новое предприятие Lasselsberger позволит сократить объемы импорта в страну белого цемента. Для успешного развития строительной отрасли в Республике Башкортостан наличие собственного производства строительных материалов оказывает прямое влияние на снижение себестоимости, в связи с чем данный проект является также стратегически значимым.

В-шестых, Башкортостан стал одним из первых регионов в России, где появилась Солнечная электростанция (СЭС), с выдачей на оптовый рынок энергии и мощности. Объем привлеченных инвестиций составил 27,6 млрд рублей, создано 200 рабочих мест.

В-седьмых, в 2020-2021 годах началась перезагрузка кластерной политики в России. Республика активно включилась в реализацию данного направления. В частности, в 2021 году Башкирия заключила соглашение с компаниями «Геоскан», «Аэроглоуб», «Ховер», Институтом им. Николая Жуковского и УГАТУ о создании в Башкирии кластера беспилотной авиации. Партнерами проекта станут КумАПП и «Ростелеком». В развитие кластера до 2024 года планируется вложить 2 млрд рублей.

В-восьмых, в рамках реализации национального проекта «Производительность труда» в республике успешно функционирует Региональный центр компетенций, занимающий достойное третье место в стране по своей эффективности. На сегодняшний день в национальный проект вовлечено 126 республиканских предприятий, что на 40% превышает намеченный федеральный план.

В-девятых, Республика Башкортостан является лидером по количеству привлеченных инвесторов на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). В настоящее время в ТОСЭРы республики привлечено 99 инвесторов, еще семь потенциальных инвесторов находятся на согласовании в Минэкономразвития России.

В-десятых, в 2021 году особая экономическая зона «Алга» (ОЭЗ) была признана самой динамично развивающейся в Российской Федерации. На конец 2021 г. в ОЭЗ «Алга» было зарегистрировано 10 резидентов. При этом общий объем инвестиций в проекты особой экономической зоны составляет 23 млрд рублей, будет создано 1,7 тыс. рабочих мест. В 2022 году планируется увеличить количество преференциальных зон. Уже сейчас ведется работа по созданию особых экономических зон технико-внедренческого типа с ориентацией на развитие роботехники.

Важно отметить, что в республике ведется активная работа по снижению административных барьеров и давления на бизнес. Среди других российских регионов Республика Башкортостан вошла в десятку по индексу административного давления. В настоящее время регионе продолжается активная работа как по расширению мер государственной поддержки бизнеса, по цифровизации, автоматизации и упрощению разрешительных процедур для предпринимателей.

Также важно, что комплексная политика по развитию промышленности Республики Башкортостан и экономики в целом была отмечена на федеральном уровне. По результатам рейтинга эффективности промышленной политики 2021 года, составленного Минпромторгом Российской Федерации и Фондом развития промышленности, Республика Башкортостан стала лидером среди всех субъектов Российской Федерации, заняв достойное первое место.

Комплексный межведомственный управленческий потенциал, сформированный главой республики – Радием Фаритовичем Хабировым, и в дальнейшем будет приносить лидерство в федеральных рейтингах, что будет способствовать повышению уровня и качества жизни населения, созданию новых рабочих мест, прогрессивному развитию всех видов экономической деятельности (в т.ч. системы образования, науки, здравоохранения, сферы услуг, сельского хозяйства) и обеспечит дальнейший успех нашей республики.

Читайте также:

В день науки – о науке

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Инстаграме: https://www.instagram.com/bashpanorama

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Евгений Соколов
Читайте нас: