Все новости
АНАЛИТИКА
21 Января 2022, 16:43

Глубина проникновения

Востребованность информационных технологий во время пандемии вышла на новый уровень.

Как известно, единственная и настоящая роскошь – это «роскошь человеческого общения». Глобальный вызов 21 века в виде пандемии коронавируса чуть было не лишил людей возможности общения друг с другом, но, к счастью, человечество вовремя вооружилось телекоммуникационными технологиями.

С развитием индустрии и повышением уровня жизни люди стали более зависимыми друг от друга, и это повлекло более частые и более тесные контакты между ними. Так продолжалось до недавнего времени до начала пандемии коронавируса.

Пандемия перевернула все системные «прошивки» цивилизации с точностью до наоборот. Сегодня главным условием для жизни и развития стали не прямые контакты и встречи множества людей, а ровно напротив – максимальная изоляция каждого человека.

Но, как мы помним из курса физики, даже в неживой материи атомы и молекулы не могут существовать без взаимодействия кварков, электронов, протонов и нейтронов внутри них. Человеческое же общество без людских контактов обречено на деградацию и упадок.

Поэтому сегодня, в условиях продолжающейся пандемии с ее постоянно обновляемыми штаммами коронавирусов, телекоммуникационные технологии и сотовая связь новых поколений становятся критически необходимыми.

Особенно это относится к технологии под названием «интернет». Именно всемирная сеть в условиях коронакризиса позволяет сообществам людей общаться и работать практически в прежнем режиме.

Очевидно, что востребованность информационных технологий во время пандемии вышла на новый уровень.

В Башкортостане развитием связи, телекоммуникаций и цифровых технологий занимается специальное ведомство, которое так и называется – Министерство цифрового развития.

Об итогах работы по совершенствованию информационной инфраструктуры, подключения высокоскоростного интернета и современной мобильной связи в республике в 2021 году доложил на совещании в правительстве Башкирии министр цифрового развития РБ Геннадий Разумикин.

В прошлом году в Башкортостане был реализован ряд федеральных и региональных инфраструктурных проектов, направленных на повышение доступности широкополосного интернета, как для социально значимых объектов, так и для жителей республики.

Так, в рамках реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в период 2019-2021 годы на территории Башкортостана к широкополосному доступу к сети по оптоволокну было подключено более трех тысяч социально значимых объектов. Это, прежде всего, фельдшерско-акушерские пункты, школы, а также администрации сельских поселений, клубы, библиотеки, пожарные части.

 Осуществление этого проекта полностью финансировалось из федерального бюджета, инвестиции в развитие информационной инфраструктуры за три года реализации проекта составили более 1 млрд 800 млн рублей.

 Особое внимание во второй год пандемии было уделено подключению к всемирной сети всех школ республики с учетом востребованности дистанционной учебы.

 Соответствующее поручение по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам о подключении всех школ к высокоскоростному интернету в 2021 году дал Президент России Владимир Путин.

 «К 1 сентября 2021 года это поручение Президента было исполнено в полном объеме, и все школы Республики Башкортостан подключены к высокоскоростному интернету на скоростях 50 и 100 Мбит/с для сельских и городских школ соответственно, а также все школы подключены к Единой сети передачи данных, которая обеспечивает необходимый уровень надежности и защищенности при доступе к информационным ресурсам и сети интернет», сообщил Геннадий Разумикин.

Здесь следует отметить, что с 2022 года оплата трафика (или проще говоря – абонентской платы) для всех школ осуществляется за счет средств федерального бюджета, а это порядка 90 млн рублей.

Теперь, когда все школы республики имеют высокоскоростное и защищенное подключение к интернету, следующим шагом станет развитие ИТ-инфраструктуры и приведение всех школ к единому стандарту «Цифровая школа».

 В 2022-2023 годы в рамках федеральной субсидии и регионального софинансирования в размере 1 млрд 410 млн рублей, направленных на развитие ИТ-инфраструктуры в школах, планируется провести проектно-изыскательные работы по обследованию на соответствие стандарту «Цифровая школа», поставку и монтаж оборудования.

 Итогом реализации данного проекта станет создание единой цифровой образовательной среды во всех школах, где будет проложена соответствующая требованиям и стандартам СКС и ЛВС, установлены точки доступа Wi-Fi с централизованной системой управления и контроля доступа.

 Кроме того, в свете необходимости усиления безопасности, в школах будут установлены камеры видеонаблюдения во входных группах и видеорегистраторы с возможностью онлайн-мониторинга правоохранительными органами и МЧС России.

На федеральном уровне есть еще одна программа в области связи. Это устранение так называемого «цифрового неравенства», поскольку возможностей доступа к современным коммуникациям в городах пока однозначно больше, чем в сельской местности. Для дальнейшей «смычки» города и села предприняты новые шаги сегодня даже малонаселенные деревни в обязательном порядке оснащаются современной цифровой связью.

 Если ранее в этот проект включались села, где проживали 250-500 человек, то теперь в него войдут даже небольшие деревни с числом жителей от 100 человек. Проект также предполагает установку в селах таксофона и коллективной общедоступной Wi-Fi точки доступа.

 Глава Правительства Башкортостана Андрей Назаров отметил, что федеральная программа по подключению к всемирной сети сел численностью от 100 жителей рассчитана до 2030 года, но в республике ее выполнят значительно раньше – за 2-3 года.

 Весьма своеобразным был подход к очередности включения населенных пунктов в эту программу. Для этого жители сами должны были проявить активность – проголосовать на портале Госуслуг или через Почту России за свою деревню или село.

 По данным Минцифры Башкирии, 98% жителей республики обеспечены устойчивым сигналом сотовой связи в стандарте 2G ( то есть передачи голоса);

 86% населения имеют возможность пользоваться стандартами 3/4G (то есть использовать мобильный интернет);

 2% жителей пока не обеспечены услугами сотовой связи, они проживают в труднодоступных, малонаселенных и удаленных населённых пунктах.

В течение 2021 года на территории республики было построено и модернизировано до стандарта LTE более 1600 базовых станций, в том числе в 19 населённых пунктах, где ранее отсутствовала сотовая связь.

 Кроме реализации федеральных проектов, Минцифразвития РБ по поручению Правительства Республики Башкортостан в 2021 году был исполнен уникальный региональный проект «Доступный интернет», направленный на повышение доступности интернета для жителей в малонаселенных пунктах Республики Башкортостан.

 В проект изначально были включены 262 села с численностью от 250 до 500 человек, общий бюджет проекта составил почти 500 млн рублей, из которых 50% составляет софинансирование со стороны оператора связи. Суть проекта – строительство распределенных оптических линий связи там, где имеется точка доступа, и бесплатное подключение домохозяйств к высокоскоростному интернету на основании заявки на подключение.

 По информации Минцифры РБ, востребованность услуг проводного интернета в городах сегодня составляет порядка 70%, а в сельской местности не превышает 50%. Эти цифры и ставились целевыми показателями, они были достигнуты и превзойдены.

 Учитывая положительный опыт реализации проекта в 2021 году, в Минцифры РБ разработаны планы по продолжению реализации проекта «Доступный интернет» в 2022 году.

 «Нами были скорректированы критерии отбора населенных пунктов в сторону увеличения численности до 1000 человек, и по согласованию с администрациями всех 54 муниципальных районов сформирован перечень из 166 населенных пунктов, в которых более 37 тыс домохозяйств и проживает более 110 тысяч жителей. Несмотря на меньшее количество населенных пунктов, охват жителей сопоставим с проектом 2021 года», отметил Геннадий Разумикин.

 В Минцифры РБ нам сообщили, что в республике наблюдается ежегодный рост клиентов, использующих мобильный интернет: в 2019 – 76,10%, в 2020 – 86%, в 2021 – 87,90%.

Но все же пока 8% населения РБ проживает в населенных пунктах, где доступ к сети осуществляется по устаревшей технологии ADSL (медь), что в настоящее время не отвечает современным потребностям в скорости и качестве. Около 80 тыс. жителей республики и вовсе не имеют доступа к сети интернет даже по проводным технологиям.

Почему же именно сегодня, во время непрекращающейся пандемии, так критически важно развитие интернета и мобильной связи с подключением к всемирной сети? Ответ очевиден – новые телекоммуникационные технологии и прямо, и опосредованно помогают противостоять распространению коварной инфекции.

О значении, которое придается развитию связи и интернета, говорит тот факт, что с недавнего времени, наряду с другим тематическими часами, в республике проводится «Цифровой час» под руководством Главы РБ Радия Хабирова.

 Недавно с очередным всплеском инфекции в Башкирии были отменены личные приемы граждан. Но жизнь идет своим чередом, а проблемные вопросы нужно решать. Здесь как нельзя кстати востребованы интернет и социальные сети. Как известно, для выявления самых насущных проблем общества в Башкирии работает система мониторинга соцсетей «Инцидент».

 В сфере образования практически все услуги для жителей республики переведены в электронный формат. Здесь используется электронная запись в детский сад или на приём в первый класс, ведение электронного дневника и журнала, система учёта детей и подростков, нуждающихся в отдыхе, и многое другое.

 «Сегодня идёт работа над созданием электронного профиля каждого школьника и педагога. Это позволит в автоматическом режиме формировать для каждого учащегося индивидуальный план развития с учётом его успехов или отставаний в учёбе, а учителям повышать свой профессиональный уровень», отметил заместитель министра образования и науки РБ Ильдар Мавлетбердин.

 Инновационным прорывом в сфере здравоохранения стала телемедицина, позволяющая ставить диагнозы и назначать лечение дистанционно. Сегодня и жители самых отдаленных уголков Башкортостана могут рассчитывать на высокопрофессиональную помощь медиков.

 Еще один несомненный плюс цифровизации – уход от бюрократии и бумажной волокиты.

 В 2021 году на портале «Госуслуги» зарегистрировались 127,6 тысячи жителей Башкортостана. Таким образом, общее количество учётных записей этого электронного ресурса в республике превысило 1,8 млн пользователей.

 Самой популярной темой на Госуслугах в 2021 году в Башкирии стала запись на прием к врачу, здесь подано более 4,6 млн заявлений. Другая востребованная услуга – запись на вакцинацию от COVID-19 и получение сертификата о вакцинации против коронавируса. Эти факты еще раз подтверждают важность цифровизации в эпоху ковида.

 Требования к возможностям связи постоянно растут. Сегодня важно иметь не просто стационарный выход в интернет при помощи кабеля или WI-FI, а мобильный интернет, когда человек не привязан к компьютеру, а во всемирную сеть можно войти в любом месте со своего телефона или планшета.

 В физике существует термин «глубина проникновения» – это мера того, насколько глубоко свет или другое электромагнитное излучение может проникнуть в вещество.

 Мы часто сравниваем в наших материалах законы природы с человеческим бытием. В данном случае аналогии самые подходящие. Точно такой же термин – «глубина проникновения» – есть и в отрасли телекоммуникаций. Он означает то, насколько большая доля населения пользуются интернетом и мобильной связью.

Глубина проникновения современной связи сегодня означает не только и не столько степень благосостояния граждан, но уровень их безопасности и защищенности от новых угроз и вызовов.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Инстаграме: https://www.instagram.com/bashpanorama

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Наиль Аширов
Читайте нас: