Все новости
АНАЛИТИКА
14 Мая 2021, 14:02

«Пятая четверть» кэшбека

В Башкирии родителям компенсируют до 80 процентов затрат на летний отдых детей

Наше скоротечное уральское лето всегда долгожданно всеми, но особенно его ждут дети, ведь для них это самые длинные каникулы. Увы, в 2020 году привычного летнего отдыха для абсолютного большинства детей не удалось организовать по причине пандемии. К счастью, в этом году коварный вирус начал отступать, и на государственном уровне решено обеспечить полноценный организованный отдых в летних оздоровительных лагерях. Этому вопросу было уделено внимание на самом высоком уровне.
В своем недавнем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин предложил довести размер компенсации родителям до половины стоимости путёвок в детские лагеря за счёт федерального бюджета.
В Башкирии вопрос детского летнего отдыха был рассмотрен на уровне правительства дважды в течение первой рабочей недели мая. Сначала в Илишевском районе на базе детского оздоровительного лагеря «Орлёнок» глава Башкортостана Радий Хабиров провёл выездное совещание по организации детского отдыха. Затем этот вопрос был еще раз рассмотрен на оперативном совещании правительства РБ в Уфе.
По информации Госкомтуризма РБ, программа так называемого «детского кэшбека» начнет действовать с 20-го мая, когда родители смогут приобретать путевки в детские лагеря. Им в течение максимум пяти дней на карту «Мир» будет автоматически возвращаться 50% стоимости купленной путевки. Программа будет работать до конца года для обеспечения отдыха как на летние, так и на осенние каникулы.
По данным Министерства образования и науки РБ, 48 детских лагерей в республике уже внесены в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, из них 30 прорабатывают вопросы с банками, до конца мая в этот реестр войдут еще 59 детских лагерей. Таким образом планируется, что 107 детских лагерей примут участие в кэшбэке сами или через туроператоров РБ. Кроме 107 загородных лагерей, этим летом в Башкирии будут действовать 1364 пришкольных лагеря, 914 лагерей труда и отдыха.
Наряду с федеральной программой, для жителей Башкортостана действует республиканская программа поддержки детского отдыха. Ее участники смогут получить дополнительную компенсацию в размере 30% от стоимости путёвки. С учетом федерального кэшбека общая сумма компенсации в Башкирии составит 80% затрат.
Есть и другой вариант – родители, по какой-либо причине не участвующие в федеральной программе, смогут получить компенсацию в размере 70% от стоимости отдыха, которую выплатят из республиканского бюджета. Таким образом, есть три варианта поддержки родителей по «детскому кэшбеку»:
  1. Если родители из Башкортостана берут путевку по программе «Кэшбек» на сайте мирпутешествий.рф возврат 50% федеральных + 30% республиканских, в сумме 80% возврата средств.
    1. Если родители из Башкортостана берут путевку не по программе «Кэшбек» возврат 70% средств из республиканского бюджета.
      1. Если родители из других регионов России берут путевку по программе «Кэшбек» возврат 50% федеральных средств.
      2. Радий Хабиров обратил внимание глав муниципалитетов на то, что за счет оказания федеральной помощи есть возможность сэкономить часть республиканских средств, которые пригодятся на ремонте лагерей.
        – Мы зарезервировали в бюджете средства для того, чтобы поддержать людей, которые отправят детей в наши летние лагеря. Однако надо понимать, что, включившись в федеральную программу, люди получат больше денег. Кроме того, это позволит нам направить высвободившиеся средства на улучшение материальной базы наших лагерей, – сказал глава республики.
        По словам министра образования и науки Башкортостана Айбулата Хажина, в 2021 году всеми формами отдыха в республике планируется охватить около 320 тысяч детей. Рекомендуемая стоимость путёвки в детский лагерь в этом году составит 18950 рублей. С учётом 80-процентной компенсации родители в итоге заплатят немногим более 5 тысяч рублей за три недели полноценного отдыха ребёнка. В целом на детскую оздоровительную кампанию из бюджета РБ будет затрачено 2,15 млрд рублей.
        По мнению председателя Госкомтуризма РБ Эльмиры Тукановой, детский отдых – одно из стратегических направлений для ведомства, поскольку он формирует туристический рынок на десятилетия вперёд.
        – Наш Госкомитет совместно с Управлением образования Уфы принимает участие в федеральном конкурсе «Столица детского туризма». В этом году мы также планируем открыть региональное отделение проектного офиса по детскому туризму, – сказала Эльмира Туканова.
        В условиях продолжающейся борьбы с пандемией особое внимание в этом году будет уделено санитарным нормам. По информации управления Роспотребнадзора в РБ, ведомство проверило уже более 1200 детских лагерей различного профиля. Весь персонал лагерей перед началом каждой смены, но не ранее чем за три дня до выхода на работу, должен сдать обязательные тесты на COVID-19, а территории лагерей необходимо обработать от грызунов, клещей и комаров.
        По информации Государственного комитета Республики Башкортостан по туризму, ведомство строит амбициозные планы для активного привлечения на отдых в республику школьников из других регионов. Здесь предстоит нешуточная конкуренция с южными приморскими регионами. Поэтому столь важно участие Башкирии во всероссийском конкурсе «Столица детского туризма». Конкурс завершится 1 июня 2021 года.
        По итогам конкурса город-победитель объявляется «Столицей детского туризма», становится площадкой для встречи профессионалов отрасли и местом проведения фестиваля, включающего комплекс мероприятий в сфере детского туризма.
        Кроме этого, в Башкирии прорабатывается вопрос формирования дорожной карты развития детского оздоровительного лагеря «Орленок» в Илишевском районе, с целью привлечения турпотока в республику из ближайших регионов – Удмуртии, Татарстана, Чувашии и других соседей.
        Башкортостан является инициатором объединения регионов Большого Урала в сфере туризма. Пока это четыре региона: Республика Башкортостан, Свердловская область, Челябинская область и Пермский край. Объединение в один макрорегиональный проект «Большой Урал» позволит расширить потоки туристов из соседних областей.
        Как отметила глава Госкомтуризма РБ Эльмира Туканова, в 2021 году в Уфе планируется создать региональное отделение проектного офиса Российского союза туриндустрии (РСТ) по детскому туризму. Сегодня разрабатывается положение проектного офиса РСТ по детскому туризму и формируется его состав.
        В планах Госкомитета Республики Башкортостан по туризму – разработка комплекса мер по поддержке развития детского и молодежного туризма и по формированию предложений стимулирования участия санаториев и оздоровительных комплексов в программе «Туристический кэшбек».
        Термин «кэшбек» перекочевал в туризм из банковской сферы. Изначально банкиры ввели эту технологию с целью мотивации клиентов тратить как можно больше денег со своих банковских карт. Разумеется, банки это делают небескорыстно, объемы кэшбека существенно влияют на прибыль кредитных организаций.
        В случае же с туристическим кэшбеком все обстоит иначе. Здесь возврат денег стимулируется государством. Однако в этом случае у правительства не материальный интерес, а именно государственный. Главной целью ставится расширение внутреннего туризма и оздоровление населения, в первую очередь – детей.
        Как известно, в марте 2021 года стартовал третий этап программы туристического кэшбэка. По его итогам Башкирия вошла в тройку лидеров среди российских регионов. Есть надежда, что вслед за взрослым кэшбеком программа детского туристического кэшбека будет в Башкирии одной из лидирующих в России.
        Еще с советских времен летние каникулы школьников принято называть «пятой четвертью». В этом году, благодаря поддержке государства, родители смогут оплатить лишь пятую часть стоимости путевок в детские лагеря.
        Читайте нас: