Все новости
АНАЛИТИКА
9 Апреля 2021, 13:29

Завтра туризма

В 2021 году потенциал внутреннего туризма имеет хорошие возможности для развития

Человек 21 века живет в уникальной ступени развития цивилизации, недоступной для большинства человечества даже в конце прошлого века.
Здесь, прежде всего, нужно отметить цифровые технологии и сферу туризма. С открытием практически всех границ, наращиванием и удешевлением транспортных услуг туристическая отрасль стала развиваться чуть ли не в разы быстрее, чем другие направления экономики.
Особенно это было заметно в России, которая из закрытой прежде страны стала свободной как для въезда, так и выезда туристов.
Туристический бум развивался в нашей стране по нарастающей с начала 21 века. Однако в 2020 году в связи с глобальной пандемией коронавируса границы большинства привлекательных для туристов стран закрылись. Это обстоятельство дало уникальные возможности для динамичного развития туристической отрасли в регионах России.
По итогам прошлого года туристический поток в Башкортостан значительно вырос на фоне запретов выезда за рубеж. По данным Госкомитета РБ по туризму, в 2020 году количество приезжающих в Башкирию туристов более чем в три раза превысило соответствующий показатель 2019 года.
В условиях продолжающихся внешних ограничений внутренний туризм в 2021 году имеет дальнейшие возможности для развития.
Институт государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ оценил потенциал рынка внутреннего туризма в России в полтора триллиона рублей.
По данным экспертов, количество туристов, желающих отдохнуть в самой стране, приближается к 42 млн человек, что сопоставимо с количеством выездных туристов в 2019 году (45 млн).
Хорошие перспективы в развитии внутреннего и въездного туризма прогнозируются в Башкортостане. В 2021 году власти в Башкирии намерены более динамично развивать внутренний туризм.
В прошлом году республика приняла около 2 млн туристов, что является своеобразным рекордом.
В национальных туристических рейтингах Башкирия стабильно находится в первой десятке (9 место в Национальном туристическом рейтинге, 8-е место в рейтинге регионов, наиболее привлекательных для туристов, 9-е место в ТОП-10 Зимних Курортов России).
Два туристско-рекреационных кластера «Могучий Иремель» и «Сердце Башкирии» вошли в число финалистов конкурса Агентства стратегических инициатив на выявление пилотных территорий по развитию экологического туризма.

Геопарк «Янган-Тау» в 2019 году был включен в список Глобальных геопарков ЮНЕСКО, став первым в СНГ геопарком, получившим международное признание.
«Спрос на туристические услуги значительно вырос. Это дало мощный толчок развитию инфраструктуры. Наши предприниматели увидели, что эта сфера имеет большой потенциал. Тем не менее нам пришлось задуматься о качестве работы. Я вижу здесь определенное «окно возможностей»: тот, кто эффективно подготовит инфраструктуру, закрепит за собой людей, которые, приехав один раз, будут возвращаться снова. Поэтому мы приняли программы по развитию придорожного сервиса, геопарков и других объектов», – отметил Глава РБ Радий Хабиров во время выступления на «Международной неделе бизнеса».
В начале 2021 года Башкирия продолжает оставаться одним из самых популярных направлений для туризма в России.
Как известно, 18 марта стартовал третий этап программы туристического кэшбэка. По итогам первого же дня программы, Башкирия вошла в тройку лидеров среди российских регионов.
«Сегодня ночью стартовал третий этап программы туристического кэшбэка, первое бронирование прошло уже на второй минуте продаж. Самыми популярными направлениями в первые часы стал Крым, он лидирует по числу бронирований, в десятку вошли республики Татарстан, Башкирия, Калининградская и Тюменская области», – сообщили в Ростуризме.
Основные направления в сфере развития туризма отметил премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров в своем отчете о работе за 2020 год перед Госсобранием РБ.
Он рассказал, что в прошлом году в республике началась работа по установке знаков туристской навигации, на сегодняшний день разработано и установлено 877 указателей.
Особое значение в развитии туризма будет придаваться качеству придорожного сервиса. Как отметил Андрей Назаров, количество объектов придорожного сервиса должно к 2024 году составить 2000 единиц. Будет отремонтирована тысяча существующих и построена еще тысяча новых объектов.
По мнению эксперта туристического рынка Валериана Гагина, статистика показывает, что люди едут в большинстве своем на море. Стабильно, но меньше, ездят в высокие горы и на природу. Еще стабильнее туда, где интересно, полезно и комфортно.
«Моря в Башкирии нет и, если мы хотим привлечь и удержать туристов, у нас должно быть и интересно, и полезно, и комфортно. Даже в наших, не очень высоких, но безопасных горах.
Сложно не согласиться с нашим премьером Андреем Назаровым в том, что большинство туристов – приехавшие к друзьям и родственникам на чай и вак-беляши, я могу судить об этом по составу гостей нашего Центра современного искусства «Облака». Да, в основном они из близлежащих районов, реже – из других регионов России, совсем редки иностранцы. Статистика говорит, что в прошлом году туристов в Республике стало больше, это с одной стороны радует, а с другой – путает: понравилось ли им у нас в городе, будут ли они рекомендовать Уфу, Башкирию как привлекательное для туризма место.
Хочется, чтобы они уезжали от нас с желанием рассказать о своем визите и рассказать позитивно. Исходя из своего опыта путешествий понимаю, что для этого придется крепко постараться: создать и инфраструктуру, и запоминающиеся события. И всего этого должно быть много!» – считает эксперт.
Как на любом конкурентном рынке товар нужно показать лицом, продвигать его.
В декабре прошлого года в составе группы РГО мы побывали в Салаватском районе. В райцентре Малояз внимание привлекло здание, сиявшее огнями, несмотря на поздний вечер. Как оказалось, это недавно открытый визит –центр геопарка «Янган-тау». Здесь можно узнать обо всех достопримечательностях геопарка и выбрать дестинации для путешествий.
Подобный визит-центр вскоре начнет действовать и в геопарке «Торатау».
Недавно во время рабочей поездки в Ишимбайский район Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил визит-центр геопарка «Торатау».
Здесь намерены продвигать ремесленные изделия и башкирские национальные яства.
Глава республики отметил, что необходимо создать целую сеть таких визит-центров в нескольких ключевых точках геопарка «Торатау». Как известно, Башкортостан подал осенью 2020 года заявку на вхождение геопарка «Торатау» в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО в 2021 году.
На днях принято решение о создании визит-центра в Уфе для всего Башкортостана. Об этом было заявлено на специальном совещании по развитию туризма в правительстве РБ.
– Наша республика должна стать лучшим местом для туристов. Необходимо предоставить желающим отдохнуть в Башкортостане весь перечень услуг и разработать для них виртуальный тур по региону. В планах внедрить систему «Два клика», где потенциальный турист, получив предложение, сможет принять, оплатить и открыть для себя весь спектр услуг. Необходимо систематизировать работу и интегрировать все направления в стратегию развития туризма в республике. Важно, чтобы все инициативы были с конкретными показателями и алгоритмами по их достижению, – отметил первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов.
Вскоре в республике планируется открыть «Академию гостеприимства» с целью подготовки высококвалифицированного персонала туристических компаний и государственных служащих.
– Богатые природные ресурсы Башкортостана позволяют формировать на их базе различные площадки для создания уникальных туробъектов. Наше Правительство создает благоприятные условия для развития взаимовыгодного партнерства с инвесторами в туристской отрасли. В этом ключе важно информировать всю мировую общественность о нашем туристическом потенциале и наделять природные объекты нужным статусом. Включение объектов в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО позволит нам использовать платформу организации для плодотворного сотрудничества и международной кооперации в информационном поле, – отметила председатель Госкомитета РБ по туризму Эльмира Туканова.

В начале апреля 2021 года в Москве состоялась XVI Международная туристическая выставка «Интурмаркет». Мероприятие является самым масштабным событием в туриндустрии, привлекающим туристов и профессионалов туристической отрасли со всей России и из-за рубежа.
Экспозиция республики стала одной из самых посещаемых на выставке. В стенде Башкирии были представлены предложения летнего отдыха от 15 представителей бизнеса в сфере туризма и гостеприимства, сообщает сообщество «Терра Башкирия» в соцсети.
Большой интерес у посетителей стенда Башкирии вызвала презентация проекта развития всесезонного горнолыжного курорта «Мраткино», геопарков Торатау и Янгантау. На ней побывали более 60 российских туроператоров и турагентов. Средняя проходимость стенда «Терра Башкирия» составила более 700 человек в день.
Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова уделила большое внимание яркой экспозиции Башкирии, сообщили пользователи в многочисленных комментариях в соцсетях. Она даже примерила башкирское женское нагрудное украшение. Зарина Догузова поблагодарила башкирскую делегацию «за работу, энергию, энтузиазм» и пообещала обязательно посетить Башкортостан. «Я вижу, с какой любовью вы рассказываете про Башкирию, это не может не вдохновлять. Спасибо огромное. Культура такая невероятно красивая, я это все очень люблю. Природа природой, а колорит и душу места делают люди», – сказала глава Ростуризма.
На выставке были подписаны соглашения о сотрудничестве между Центром развития туризма Республики Башкортостан и Кировской, Свердловской, Челябинской областями и городом Нальчик. Документы предусматривают создание единой общедоступной информационной среды в сфере туризма, взаимное продвижение туристических продуктов территорий, содействие развитию контактов и связей между туристическими компаниями.
Стратегическая линия в развитии туризма – создание соответствующей комфортной инфраструктуры для туристов. В этих целях в правительстве РБ было проведено специальное совещание по развитию придорожного сервиса. В части исполнения поручений Премьер-министра РБ Андрея Назарова, касающихся проектных решений объектов придорожного сервиса, Министерством торговли и услуг РБ предложены типовые форматы из модульных конструкций.
Они представляют из себя разные варианты быстровозводимых отелей.
«Сейчас общаемся с различными заводами на предмет того, кто их будет производить. В дальнейшем планируем передать их в пользование бизнесу, на условиях аренды или выкупа. Благодаря такому подходу, мы сможем в короткие сроки и за относительно небольшие деньги обеспечить республику приличными местами для отдыха вдоль основных трасс», – написал в соцсети Андрей Назаров.
Другое направление привлечения туристов – комфортная транспортная инфраструктура. Третьего апреля в Башкирии открыт маршрут скоростного поезда «Орлан» Уфа – Кумертау.
«Сегодня мы открыли новый интересный железнодорожный маршрут для жителей республики – Уфа-Кумертау. Это большое подспорье для крупных промышленных центров юга Башкортостана. Удобный и безопасный «Орлан» может разгоняться до 120 километров в час», – написал Радий Хабиров в соцсети.
В поезде предусмотрены современные вагоны с площадками для маломобильных жителей, комфортабельный состав рассчитан на 133 места, оснащен рециркуляторами воздуха, есть климат-контроль. Время в пути составит менее 4 часов, тогда как ранее с пересадками в Стерлитамаке приходилось добираться почти в 2 раза дольше.

Глава РБ сообщил и о других планах развития скоростных железнодорожных экспрессов.
На запад республики планируется запустить экспресс Уфа – Приютово, там будут курсировать поезда «Ласточка». Далее, для удобства горнолыжников появится экспресс Уфа – Белорецк.
Наряду с тактическими задачами по совершенствованию всех составляющих туристической отрасли в Башкирии состоялась сессия по разработке Стратегии развития туризма в Башкортостане до 2035 года, сообщает пресс-служба Госкомтуризма РБ.

«Мы проводим стратегическую сессию для того, чтобы оценить наши возможности, понять, кто сегодня составляет туристический актив, куда двигаться дальше. Участники сегодняшней сессии – те, кто напрямую работает с туристами, четко понимает все проблемы и перспективы развития этой отрасли. И каждому, кто трудится в индустрии гостеприимства, я выражаю благодарность за неравнодушие, оптимизм, работоспособность и готовность идти навстречу новым инициативам», – сказала на открытии мероприятия председатель Госкомтуризма РБ Эльмира Туканова.

Ключевой целью Стратегии-2035 РБ является создание условий и механизмов для роста монетизации туризма в Республике Башкортостан. В переводе с чиновничьего языка на общечеловеческий – чтобы бюджет республики получал больше денег от туризма.
Эксперт туристического рынка Валериан Гагин с оптимизмом оценивает перспективы развития внутреннего туризма.
«Я опираюсь на опыт личных поездок. В 2020-м, вместо отмененной Испании, мы с женой и сыном поехали в автотур по России. Мы были в тихом Саратове и в Великом Волгограде, в купеческой Астрахани, и в древнем Дагестане. Мы заехали в Чечню, были в Ростове и в Краснодаре.
Леса, степи, пустыни, горы, два моря – природа изумительна, люди гостеприимны, в большинстве случаев. Вернусь ли я туда – не знаю.
Большие расстояния между населенными пунктами, низкая концентрация туристических и культурных объектов и событий и такой себе сервис – это то, что мешает мне ответить однозначно да. Конечно, я могу рекомендовать посетить Архыз и отель под Туапсе, форелевое хозяйство и ставку Золотой Орды в Астрахани, храмы Калмыкии. Но, это немного на 7000 км маршрута, правда?
Уверен, что мест и событий, о которых захочется рассказать, будет становиться больше и в России в целом, и у нас, в Башкирии. Запрос туристов есть, воля властей – тоже. Мы видим, что у нас создается сервис в особо охраняемых территориях, улучшается инфраструктура, включая придорожные кафе, стоянки, кемпинги, глэмпинги, проводятся деловые мероприятия, фестивали. До наполнения рынка еще очень далеко, а наполнить его могут только активные люди. Поэтому нужно увеличивать адресную, грантовую поддержку активных, деятельных ребят. Нужно, чтобы было больше таких людей, как наш Артур Идельбаев и Рина Гринберг. И чтобы их идеи поддерживались проще, чем сейчас», – считает Валериан Гагин.
В парадигме все более интенсивно развивающейся урбанизации, пропорции горожан будут и далее увеличиваться. Современный город это перманентная конкуренция и работа на износ.
Люди устают ментально и психологически, и они все более будут нуждаться в приобщении к природе и естественной среде. Башкирия обладает многочисленными уникальными природными памятниками и прекрасными ландшафтами, но в условиях уже упомянутой конкуренции необходимо предлагать востребованные и качественные турпродукты.
«Завтрак туриста» – так назывались в советское время популярные консервы. Понятие «Завтра туризма» – это нечто противоположное законсервированности, постоянно обновляемое и развивающееся действие.
Обсудите новость в сообществе журнала "Панорама Башкортостана" во "ВКонтакте"
Иллюстрации: Ольга Витковская. Фото: соцсети
Читайте также:
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Читайте нас: