Все новости
АНАЛИТИКА
24 Марта 2021, 09:22

«Анамнез» для республики

2021 год в Башкортостане объявлен Годом здоровья и активного долголетия

Из всего биологического многообразия представители только одного вида – Homo Sapiens (отряд – приматы, класс – млекопитающие) знают о том, что каждый из них когда-то умрет. Другие животные не знают о своей смертности и стремятся избежать гибели, руководствуясь исключительно инстинктом самосохранения.
В природе лишь незначительная доля особей умирает от болезней и старости, большая часть, являясь звеньями в пищевой цепи, погибают от хищников, голода или неблагоприятной среды. До «старости» доживает весьма незначительная часть биологических видов.
Но если звери и птицы стремятся сохранить жизнь каждый сам по себе, то люди, являясь «социальными животными», заботятся о сохранении всех членов своей популяции.
2021 год объявлен в Башкирии Годом здоровья и активного долголетия. Его главной задачей ставится, прежде всего, снижение смертности. Очевидно, что эта цель проистекает из неблагоприятных демографических тенденций последних лет.
В Башкирии в 2020 году умерло на 18644 человека больше, чем родилось. В целом по России динамика смертности и рождаемости по отношению к 2019 году составила 118% и 96,7% соответственно. В Башкортостане в 2020 году родилось 41180 малышей (в 2019 году – 42031). В прошлом году в республике ушло из жизни 59844 человека, тогда как в 2019 году – 49195. Отрицательная динамика составила 10649 человек. Естественная убыль достигла в Башкирии 18644 человек (в 2019 году – 7164). Показатель роста смертности в 2020 году в Башкортостане в сравнении с предыдущим годом составил 21,6%.
Очевидно, что на резко отрицательную динамику летальных исходов прямо или косвенно повлияла пандемия коронавируса, приведшая к резкому росту смертей от хронических болезней.
План основных мероприятий по снижению смертности населения в рамках реализации Года здоровья и активного долголетия в Республике Башкортостан на заседании правительства республики представил вице-премьер – министр здравоохранения РБ Максим Забелин.
По его словам, в структуре основных причин смертности в 2020 году в республике ведущими были болезни системы кровообращения (36,5%), органов дыхания (13,4%), новообразования (11,6%) и внешние причины (6,5%). На инфекционные и паразитарные заболевания приходилось 1,5% смертей, на прочие причины 30,5%.
В рамках комплексного плана по снижению смертности от неинфекционных заболеваний ставится задача сохранить в 2021 году 7965 жизней, по снижению смертности от инфекционных заболеваний – 535. В целом это 8,5 тысячи сохраненных жизней граждан республики, а общий коэффициент смертности к концу года должен снизиться на 14%.
Одним из главных направлений профилактики тяжелых заболеваний и повышения мотивации к здоровому образу жизни является всеобщая бесплатная диспансеризация. В прошлом году она была свернута в связи с опасностью заражений во время пандемии.
В 2021 году в республике планируется осмотреть в рамках диспансеризации около 940 тысяч человек. Уже известны результаты диспансеризации за два месяца 2021 года.
За это время врачам удалось вовремя диагностировать у жителей республики свыше пяти тысяч заболеваний . На первом месте ожидаемо оказались болезни системы кровообращения (2141 случай), на втором месте болезни органов пищеварения (666). Далее идут заболевания органов дыхания 490 случаев.
По информации пресс-службы Минздрава РБ, за два месяца впервые были выявлены злокачественные новообразования у более 20 человек, 162 случая сахарного диабета, 1281 случай болезней, характеризующихся повышенным кровяным давлением.
Как сообщила специалист Минздрава Башкирии Альбина Танцыкужина, по итогам осмотров почти две тысячи человек направлены на дополнительное диагностическое обследование, на санаторно-курортное лечение – более 2,5 тысячи пациентов.
Следует отметить, что если ранее диспансеризация проводилась раз в три года для людей всех возрастов, то с текущего года все граждане старше 40 лет могут ежегодно проходить эти бесплатные обследования. Для более молодых возрастов установлен свой «график». В 2021 году диспансеризацию могут пройти лица, рожденные в 2003, 2000, 1997, 1994, 1991, 1988, 1985, 1982, 1979 годах. Для «мотивации» к диспансеризации работающие граждане освобождаются от работы в дни прохождения осмотров.
По данным Башстата, среди причин смертности в республике, где две трети занимают различные болезни, почти треть смертей отнесена к так называемым «прочим причинам». За этой сухой формулировкой кроются тысячи человеческих трагедий, когда люди гибнут в дорожных авариях, на пожарах, на воде, в техногенных катастрофах, кончают жизнь самоубийством. Есть еще одна причина, которая в статистических сводках не указывается, поскольку достоверно и точно назвать погибших от алкоголя невозможно. Человек, одержимый «одной, но пламенной страстью», может сгореть, утонуть, попасть под машину, совершить суицид, погибнуть в пьяной драке. И наконец, такой человек может умереть и в своей постели, методично доведя сам себя до разрушения организма обильными возлияниями.
Ежегодно в среднем 2,5 тыс. жителям Башкирии ставится диагноз «алкоголизм». Но это, очевидно, лишь видимая «верхушка айсберга». Органы статистики приводят данные только по погибшим от суррогата или чрезмерного злоупотребления спиртным. В 2019-м году по этим причинам в Башкирии умерли 744 человека. Больше всего из них от алкогольной кардиомиопатии (390 случаев) и отравления спиртным (190 человек).
Интенсивность смертности от алкоголизма составляет в Башкирии более 18 случаев на 100 тыс. человек и близка к таким причинам, как инфекции (22,2), самоубийства (18,2). Смертность от алкоголя значительно превышает в республике статистику гибели в ДТП.
Алкогольной зависимости в Башкирии более подвержены сельские жители, нежели горожане. Коэффициент смертности от алкоголя составляет в городах 12 случаев на 100 тыс. человек населения, а на селе 29. Поэтому в Год здоровья и активного долголетия будет много внимания уделено борьбе с этой извечной российской бедой.
В Башкирии уже несколько лет действует проект Всемирного Курултая башкир «Трезвое село». Недавно дан старт еще одному движению – «Трезвый Башкортостан», организованному партией «Единая Россия». В Башкирии принят закон, ограничивающий продажу спиртного в новогодние праздники, День молодежи, в День проведения последнего звонка в школах, во время проведения сабантуев и других массовых мероприятий. По данным судебно-медицинских органов, в эти дни отмечается снижение показателей преступлений, травматизма, обострения хронических заболеваний и смертности.
Другая причина неестественной смертности – гибель людей на пожарах. По информации Госкомитета по ЧС РБ, в 2020 году количество населения, погибшего и травмированного при чрезвычайных ситуациях, достигло 536 человек. С начала 2021 года произошел рост числа погибших на пожарах в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. На эту тревожную динамику не раз обращал внимание Глава РБ Радий Хабиров на еженедельных совещаниях в правительстве.
Кроме привычных пропагандистских и инспекторских мероприятий для предотвращения пожаров в Башкирии в 2019-2020 годах начата массовая кампания по установке пожарных извещателей. В соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан автономными пожарными извещателями бесплатно обеспечены, прежде всего, пожилые граждане и малоимущие многодетные семьи. В 2020 году список получателей этого оборудования был расширен до девяти льготных категорий. За счет средств бюджета республики установлено более 270 тысяч дымовых датчиков, за четыре года они спасли жизни 497 человек, в том числе 205 детей.
Один из таких случаев произошел в конце марта 2021 года в Шаранском районе, когда сработавший пожарный извещатель предотвратил гибель четверых детей.
Продолжает забирать жизни еще одна стихия, антагонистическая огню по своей природе. Ежегодно на воде гибнут сотни жителей республики. Только за две недели жаркого июля 2020 года в республике утонуло 74 человека. По статистике, это в основном мужчины, и большая их часть находилась в состоянии опьянения. Для предотвращения жертв на воде в прошлом году была начата работа по инспектированию мест купания, в этом году эта надзорная деятельность будет активизирована.
Еще одна причина преждевременного ухода из жизни – смерть на дорогах. По информации ГИБДД РБ, в 2020 году в Башкирии произошло 3736 ДТП, в которых погибли 454 человека и 4636 получили ранения. Главными причинами аварий стали нарушения правил проезда перекрестков (670 аварий), неправильный выбор дистанции (352), выезд на встречную полосу (226).
Одним из главных инструментов для предотвращения новых жертв ДТП в республике станет более эффективная система автоматической фиксации нарушений ПДД.
Сейчас в Башкирии установлено более тысячи единиц дорожных комплексов. В 2020 году в автоматическом режиме водителям было вынесено около трех миллионов штрафов. В 2021 году количество камер на дорогах в республике значительно увеличится. Глава РБ Радий Хабиров поручил дополнительно установить еще 800 комплексов фото-видеофиксации. Очевидно, что увеличится и количество штрафов. Такое «воспитание рублем» со временем должно привести к снижению ДТП со смертельным исходом.
Самая страшная статистика преждевременного ухода из жизни – это убийства. По итогам 2020 года Башкортостан вошел в первую десятку регионов по количеству зарегистрированных преступлений всех категорий. Последнее десятилетие республика стабильно находится в серой зоне по наибольшему количеству убийств в сравнении с другими регионами.
В 2020 году в Башкирии было совершено 233 убийства, зарегистрирован рост тяжких и особо тяжких преступлений на 27% к предыдущему году. На портале правовой статистики Генпрокуратуры РФ размещена информация о том, что с начала 2021 года в Башкирии уже совершено 46 убийств, это один из худших показателей в России. Как показывает практика, в основном убийства совершаются на бытовой почве – в порыве ревности, после злоупотребления спиртным и т. д.
Есть еще одна причина большого количества неестественных смертей. Это суициды. Точной статистики по этому ужасному показателю за последние годы найти не удалось, но очевидно, что самоубийством кончают жизнь многие десятки жителей республики. Причины здесь кроются в такой тонкой сфере, как психологическая и душевная организация каждой жертвы суицида. Впрочем, немало самоубийств совершено из-за материальных и финансовых проблем.
Вернемся к теме медицины, поскольку большинство смертей происходит все же вследствие различных болезней. В середине марта на заседании Правительства Башкортостана были обсуждены меры повышения качества и доступности медицинской помощи для жителей сельской местности и отдаленных районов республики.
Было отмечено, что в 2021 году в республике началась реализация Программы модернизации первичного звена здравоохранения. В 2021-2025 годах ставится задача строительства в Башкирии 533 объектов здравоохранения. Это более 450 ФАПов, 10 поликлиник, трех участковых больниц, 21 офисов врачей общей практики, 42 врачебные амбулатории.
Для повышения доступности медицинской помощи сельским жителям республики и с целью раннего выявления социально значимых заболеваний, факторов риска хронических неинфекционных заболеваний с 19 апреля 2021 года стартует акция «Здоровая республика – здоровый регион».
Шесть автопоездов отправятся в населенные пункты республики. В зависимости от протяженности маршрутов между районами и особенностей транспортной инфраструктуры, автопоезда в среднем проедут по 5-10 отдаленным районам. В акции примут участие передвижные Центры здоровья и ФАПы, передвижные флюорографы и маммографы, в состав бригад включены специалисты республиканских учреждений, передвижные диагностические комплексы.
По информации Минздрава РБ, по итогам подобной акции в 2020 году было проведено более 19 тысяч обследований. Было выявлено 111 подозрений на рак, 160 – на сахарный диабет и около 600 диагнозов гипертонии.
Среди уже начавшихся мероприятий в рамках Года здоровья и активного долголетия следует отметить выездные совещания в районах республики по снижению смертности. Такие совещания с участием руководителей отделов Минздрава РБ и главных внештатных специалистов состоялись в больницах Благоварского, Буздякского, Давлекановского районов. Далее они будут проведены и во многих других городах и районах Башкирии.
Одна из важнейших задач в области здравоохранения на 2020 год вакцинация от коронавируса. Прививку в Башкирии можно сделать в более чем 130 пунктах вакцинации. 15 марта в Уфе был открыт мобильный пункт вакцинации на базе Башкирского государственного театра оперы и балета. Подобные передвижные пункты вакцинации в выходные и праздничные дни работают в Белорецке, Давлеканово, Кумертау, Мелеузе, Нефтекамске, в райцентрах Зилаир, Иглино, Языково, Фёдоровка, Кушнаренково, Верхнеяркеево. Вскоре они появятся и в других районах и городах.
На 22 марта 2021 года первым компонентом вакцины «Спутник V» в Башкирии привились более 118 тысяч человек. Полностью привиты более 76 тысяч жителей республики.
Анализ психологического состояния людей в связи с резко возросшей смертностью в период пандемии мы провели в предыдущей статье «И это пройдет».

В связи со смертью близкого человека персонажи повести Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» испытывают шок и тревожное ощущение, что «это сейчас, всякую минуту может наступить и для меня». Сегодня, когда статистика смертности стала столь масштабной, чувства многих наших современников развиваются примерно так, как это описано у Толстого. Очевидно, что многочисленные смерти, в том числе близких и знакомых людей, заставляют ныне по-другому относиться и к собственному здоровью.
Мы уже приводили ранее хрестоматийную цитату «Смерть – это то, что бывает с другими». Последующие строки Иосифа Бродского не столь известны:
Смерть это то, что бывает с другими.
Даже у каждой пускай богини
Есть фавориты в разряде смертных,
Точно известно, что вовсе нет их
У Персефоны.
Персефона – это богиня царства мертвых у древних греков. То есть, по классику, перед смертью все равны. Этот факт мы в полной мере ощутили (и продолжаем ощущать) во время пандемии, когда от коронавируса, пневмонии и сопутствующих хронических заболеваний умирает и простой люд, и известные люди, и бедные, и богатые.
По данным медицинских экспертов, на 50% наше здоровье зависит от нас самих, на 20% от медицины, на 30% от генетики и наследственности. Самая главная составляющая здорового долголетия находится в наших собственных руках.
В этой связи вспомним еще несколько классических произведений на тему смерти. Данте Алигьери в «Божественной комедии» описывает грешников, мучающихся в кругах ада. Среди главных человеческих грехов Данте называет чревоугодие и лень.
Говоря о здоровом образе жизни, современные врачи могли бы в точности повторить слова средневекового поэта, но в более мягкой форме. Гиподинамия, нежелание заниматься спортом или хотя бы физкультурой, неразборчивость в еде и чрезмерное потребление «незаработанной» организмом пищи – вот основные причины большинства болезней в 21-м веке. Однако, при соответствующей мотивации лень и чревоугодие можно победить.
Но сегодня нарастает еще одна всеохватная угроза здоровью, с которой справиться не так просто. Это стрессы, постоянно преследующие современного человека. «Все болезни от стрессов» любят повторять философы от медицины. В рассказе Чехова «Смерть чиновника» мелкий служащий после сильного волнения по службе «лег на диван и... помер». Как бороться со стрессами каждый решает сам, здесь вряд ли помогут врачи.
Одно из самых глубоких произведений на тему мотивации к жизни и противостояния смерти принадлежит Джеку Лондону. В его рассказе «Любовь к жизни» два золотоискателя пытаются выбраться на большую землю. Один из них бросил раненого товарища, который, чтобы пойти налегке, оставил свой груз золота. Через несколько дней он нашел останки своего напарника, которого съели волки. Рядом с костями лежал тяжелый мешочек с золотом…
В медицинской практике, прежде чем перейти к лечению, врачи проводят анамнез, то есть собирают различные сведения о больном и его заболевании путем опроса самого больного и по результатам различных анализов. В этом материале мы попытались провести своеобразный «анамнез» основных причин, приводящих на данный момент к смертности в Башкирии.
Год здоровья и активного долголетия в республике только начался, и о его итогах мы расскажем в начале следующего, 2022-го года.
Читайте нас: