Все новости
АНАЛИТИКА
25 Января 2021, 23:24

Что год грядущий нам готовит?

Обзор основных событий и мероприятий 2021 года в Башкортостане

Все мы планируем свою жизнь на ближайшее и более отдаленное будущее. «Начну с понедельника» или «начну с нового года» внушаем мы себе, строя тактические или стратегические планы. Государство на разных уровнях также, по определению, планирует свою деятельность. В зависимости от времени, это называется «краткосрочное», «среднесрочное» и «долгосрочное» планирование.
В переводе с языка чиновников, краткосрочная перспектива – это, чаще всего, период не более одного года. Вступая в новый годовой цикл, правительство, министерства и ведомства, общественные организации верстают свои «дорожные карты» на предстоящий год. На первом совещании в правительстве, состоявшемся в начале 2021 года, такие планы озвучил глава Башкирии Радий Хабиров.
На федеральном уровне в наступившем году предстоят два важных события – Всероссийская перепись населения и выборы депутатов Государственной Думы.
Как известно, Всероссийская перепись населения проводится раз в 10 лет, и в очередной раз ее было намечено провести в 2020 году. Однако пандемия коронавируса нарушила эти планы, и перепись перенесли на апрель 2021 года.
Предыдущая Всероссийская перепись населения была проведена с 14 до 25 октября 2010 года. В этом году на это мероприятие отведено в три раза больше времени – перепись населения состоится с 1 по 30 апреля. Очевидно, это связано с задачей обеспечения максимальной безопасности в условиях пандемии. В этих же целях перепись можно будет пройти, выбрав один из трёх вариантов: сообщить свои данные переписчику, пришедшему к вам домой, прийти на стационарный переписной пункт или переписаться самостоятельно на портале «Госуслуги».
По словам руководителя Башкортостанстата Акрама Ганиева, в связи с пандемией общение переписчиков с населением будет усложнено. Поэтому участие именно в цифровом варианте переписи особенно приветствуется сегодня, поскольку этот способ максимально предохранит от заражения коронавирусом.
Одно из нововведений предстоящей переписи состоит в том, что у граждан спросят не только о владении русским и другими языками, но и использовании их в повседневной жизни. Эти данные позволят проанализировать распространенность языков в России, оценить эффективность образовательных программ, степень потребности в национальных школах. В Башстате сообщили еще об одном нововведении ВПН-2020. В анкеты включены вопросы о гражданах, въезжающих или покидающих страну, это нужно для более эффективной миграционной политики.
Осенью 2021 года в стране состоится еще одно важное событие – выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Согласно действующему избирательному законодательству, Государственная Дума избирается сроком на пять лет по смешанной системе. Всего в Госдуме 450 депутатских мандатов. Половина мест избирается по партийным спискам с пятипроцентным избирательным порогом, а другая половина избирается по 225 одномандатным округам.
В пропорциональной части кандидаты могут выдвигаться только от политических партий. По одномандатным избирательным округам кандидаты могут выдвигаться как партиями, так и в порядке самовыдвижения. Так, в нынешнем составе депутатов Госдумы от Башкирии большинство составляют парламентарии, выдвинутые от партии «Единая Россия».
Избиратели Башкирии традиционно принимают активное участие в выборах, и явка на избирательные участки в республике стабильно одна из самых высоких в России. К примеру, на голосовании по поправкам в Конституцию РФ летом 2020 года в Башкирии приняли участие 2 млн 763 тыс. человек, что составляет 90,83% от числа включенных в списки избирателей.
Немаловажную роль в такой активной явке сыграло то обстоятельство, что голосование впервые проходило в течение недели. Этот опыт был повторен затем в единый день голосования в сентябре 2020 года. По данным опроса ВЦИОМ, 84% респондентов отметили удобство многодневного голосования, а 77% поддерживают проведение выборов в этом формате и в будущем.
Однако, по информации Центризбиркома России, пока рано говорить о применении многодневного голосования на выборах в Госдуму в 2021 году. Такое решение будет принято в зависимости и от эпидемиологической ситуации.
В ряду приоритетных задач на 2021 год глава Башкортостана назвал борьбу с новой коронавирусной инфекцией и поставил задачу главам муниципалитетов провести вакцинацию не менее 60% населения республики.
«Убеждён, когда начнется массовая вакцинация населения от коронавируса, эта проблема нас покинет. Надо всем рассказывать и доказывать важность прививок. Из пандемии мы должны выйти окрепшими, в том числе в материальном плане», – сказал Радий Хабиров.
В интервью для нашего издания главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров сказал, что в течение года республика должна получить 1,5 млн доз вакцин.
«Чтобы побороть вирус, нужен коллективный иммунитет. А он формируется при массовой вакцинации. Сейчас ставится задача вакцинировать около 50-60 процентов взрослого населения республики, это минимум 1,5 миллиона человек», – сказал Яппаров.
В Национальный календарь профилактических прививок была добавлена вакцинация от коронавируса. Там расписаны категории лиц, которым положена прививка. К первой категории относятся наиболее часто взаимодействующие с носителями коронавирусной инфекции – это медицинские работники, работники образовательных учреждений, соцработники, лица, проживающие в учреждениях социального обслуживания. В настоящее время вакцинируются граждане из первой категории.
Следующие категории – работники органов внутренних дел, транспорта, учреждений, ЖКХ, жизнеобеспечения. Остальным гражданам прививки будут сделаны по мере поступления вакцины.
Глава республики Радий Хабиров поставил перед правительством РБ задачу в 2021 году повысить индекс промышленного производства в Башкирии по сравнению с 2020 годом.
«Правительство нашей республики должно быть правительством развития, а на первом этапе – направить ресурсы и энергию на восстановление докоронавирусных показателей в экономике», – подчеркнул Радий Хабиров.
В свою очередь глава кабмина РБ Андрей Назаров на заседании президиума правительства обозначил ключевые направления работы для министерств и ведомств.
«Предупредил коллег, что наступивший год будет крайне напряженным. Объём ресурсов, которым мы располагаем, уменьшился – коронавирусные ограничения ведь никуда не денешь, а они сильно бьют по экономике, при этом снижать показатели мы не собираемся. Придётся действовать гораздо эффективнее, чем раньше. Будем воевать не числом, а умением. Так нам, кажется, заповедовал Александр Васильевич Суворов?», – написал Андрей Назаров в соцсети.
Руководителям республиканских министерств и ведомств поручено в 2021 году эффективнее организовать работу с федеральными органами власти, в том числе по линии совместных рабочих групп с ведущими корпорациями страны.
В правительстве республики обозначили конкретные приоритетные проекты на предстоящий год. В целях развития малого и среднего бизнеса планируется повышение доступности институтов поддержки. Для этого совместно с фондом «Сколково» в Башкирии начнет действовать «IQ-парк».
В особой экономической зоне «Алга» начнется строительство первоочередных объектов инфраструктуры, дальнейшее привлечение новых резидентов. По словам первого вице-премьера правительства РБ Илшата Тажитдинова, «мы нацелены гибко и быстро реагировать на их запросы».
Кроме этого, совместно с инвесторами предстоит ввести в эксплуатацию завод сухих строительных смесей и белого цемента в Абзелиловском районе, завод ориентировано-стружечных плит в Уфимском районе и логистический почтовый центр в Уфе.
«В части национальных проектов, как и в прошлом году, важно принять исчерпывающие меры по достижению целевых показателей, своевременному заключению и исполнению контрактов, а также полному кассовому освоению бюджетных средств. Все общественно значимые объекты и мероприятия должны быть реализованы в запланированные сроки. Важнейшее здесь направление – организация неукоснительного исполнения указов Президента России о национальных целях развития нашей страны», – считает первый вице-премьер правительства РБ Илшат Тажитдинов.
В аграрном секторе поставлена задача перейти в 2021 году на глубокую переработку сельхозпродукции и кооперацию, поскольку в агропроме Башкирии пока преобладает сырьевое производство, а из-за отсутствия переработки теряется прибыль.
В сфере строительства стоит задача сохранения и увеличения набранных в 2020 году темпов. В прошедшем году в Башкортостане построили на 12% больше жилья, чем годом ранее. В республике ставится цель к 2030 году строить не менее 4 млн кв. м жилья.
Достижению этой цели будет способствовать тенденция более доступных ипотечных программ. По данным Нацбанка Башкирии, динамика роста эскроу-счетов в Башкортостане втрое выше среднего показателя по России. На конец 2020 года объем средств на эскроу-счетах участников долевого строительства в Башкирии достиг почти 11 млрд рублей. Дальнейшему притоку средств на эскроу-счета будет способствовать продление программы льготной ипотеки под 6,5% годовых до 1 июля 2021 года.
Как сообщили в Минстрое РБ, в 2021 году в Башкортостане планируется ввести 2,3 млн кв. м. жилья. Продолжится работа по расселению граждан из аварийного и ветхого жилья. На эти цели будет направлено 241 млн рублей федеральных средств, в порядке софинансирования республика добавит еще 43 млн рублей. Это позволит переселить в новые дома более четырехсот семей.
Еще один блок задач на 2021 год связан с началом подготовки к 450-летию Уфы в 2024 году. Среди этих задач – благоустройство города, улучшение инфраструктуры, ввод новых объектов культуры.
Так, к предстоящему юбилею в столице республики планируется установить полтора десятка новых памятников. Есть планы увековечить память известного хоккейного тренера Сергея Михалева (у дворца Спорта), первого губернатора Уфимской губернии Григория Аксакова (на улице Заки Валиди), дипломата Карима Хакимова (в парке Ленина). Планируется поставить памятники герою эпоса Урал-Батыру, писателю Сергею Довлатову, первооткрывателю Валериану Альбанову, великому мотогонщику Габдрахману Кадырову.
В плане мероприятий по подготовке к 450-летию столицы республики есть пункт об организации заявочной кампании на проведение зимней Олимпиады-2030 в Уфе. Если заявка будет подана, то за звание столицы зимней Олимпиады-2030 Уфа будет сражаться с Ванкувером, Солт-Лейк-Сити и Саппоро.
2021 год в Башкортостане объявлен Годом здоровья и активного долголетия. По информации Минтруда РБ, в республике предусмотрены многочисленные акции в соответствии с планом мероприятий на 2021-2024 годы по укреплению здоровья, увеличению периода социальной активности и продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения Республики Башкортостан.
По информации пресс-службы Министерства культуры Башкортостана, в 2021 году в сфере искусства и культуры в республике предстоит провести много значимых юбилеев. В прошлом году планировалось провести торжественное празднование 100-летия Художественного музея имени Михаила Нестерова, однако из-за пандемии торжества были перенесены на 2021 год.
Среди других юбилейных мероприятий – 230-летие писателя Сергея Аксакова, 190-летие просветителя Мифтахетдина Акмуллы, 80-летие Сергея Довлатова, 100-летие писателя и драматурга Нажиба Асанбаева.
Если не вмешается пандемия, в наступившем году намечено множество гастрольных поездок известных творческих коллективов республики. Башкирский театр оперы и балета выступит в Большом театре в Москве и в Мариинском театре в Санкт-Петербурге. Уже 30 января Национальный симфонический планирует выступить в Концертном зале имени Чайковского в Москве.
В 2021 году запланировано несколько кинопремьер. Это фильмы Айнура Аскарова «Отряд Таганок», «Семья года», кинолента Булата Юсупова «Рами. Дневник поэта», посвященная Рами Гарипову и другие.
В начавшемся году будет проведена реконструкция ряда крупных учреждений культуры и искусства республики. Это, в частности, Русский академический драмтеатр, Башкирский театр кукол и уфимский госцирк.
Безусловно, самое главное событие в сфере культуры 2021 года –Всемирная Фольклориада в Уфе. Она должна была состояться в прошлом году, но была перенесена по известной причине. Международный фестиваль фольклорного творчества или Всемирная Фольклориада, является вершиной официальных мероприятий Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств (CIOFF) и проходит каждые четыре года. Традиционно в Фольклориаде принимают участие более трех тысяч артистов из десятков стран.
Решение о том, что Уфа станет столицей Всемирной Фольклориады, было принято в 2015 году на 45-м Всемирном конгрессе и Генеральной Ассамблее CIOFF в Перу.
Таковы, на наш взгляд, основные предстоящие события 2021 года в Башкирии.
Очевидно, что они будут проходить в условиях пока продолжающейся пандемии, которая может внести свои коррективы в формат проведения планируемых мероприятий. Но в республике уже имеется опыт 2020 года, когда, несмотря на кризис, было успешно завершено много масштабных дел. А кризис, как известно, – это не приговор, а время новых возможностей.
Читайте нас: