Между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем заключен договор аренды на сумму, превышающую 100 тысяч рублей

Можно ли оплачивать арендную плату наличными, если она будет перечислена не единовременно, а частями ежемесячно?
Автор: Павел Ерин, эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ
версия для печати
0 |

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

 

Расчеты наличными денежными средствами по договору аренды, заключенному между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, могут производиться в размере, не превышающем 100 000 рублей, независимо от того обстоятельства, что каждый из периодических арендных платежей не превысит этого предела. Осуществление расчетов сверх указанного лимита является основанием для применения мер административной ответственности.

 

Обоснование вывода:

 

Согласно п. 2 ст. 861 ГК РФ расчеты между юридическими лицами производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

 

При этом правила осуществления расчетов в Российской Федерации устанавливаются Банком России (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)").

 

Согласно п. 1 Указания Центрального банка Российской Федерации (Банк России) от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" (далее - Указание N 1843-У) расчеты наличными деньгами в РФ между юридическими лицами, юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, а также между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 000 руб.

 

Обязанностью арендатора по договору аренды является своевременное внесение платы за пользование имуществом (арендной платы). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды (п. 1 ст. 614 ГК РФ).

 

Отсюда, на наш взгляд, следует, что расчеты в рамках одного договора для целей Указания N 1843-У применительно к договору аренды необходимо понимать как расчеты, связанные с исполнением обязанности по внесению арендной платы в течение всего срока действия договора аренды, из которого возникла эта обязанность.

 

Этот вывод подтверждается и разъяснениями Банка России. Так, в письме от 04.12.2007 N 190-Т "О разъяснениях по вопросам применения Указания Банка России от 20.06.2007 N 1843-У" Банк России подчеркнул, что Указание N 1843-У не устанавливает каких-либо временных ограничений для осуществления расчетов наличными деньгами (например один рабочий день), а содержит ограничение по сумме (100 000 рублей) в рамках одного договора, заключенного между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, между индивидуальными предпринимателями независимо от срока действия договора и периодичности осуществления расчетов по нему.

 

Отметим, что и ранее Банк России выражал такую же позицию. В частности, в совместном письме Банка России от 02.07.2002 N 85-Т и МНС России от 01.07.2002 N 24-2-02/252 "По вопросам осуществления расчетов между юридическими лицами наличными деньгами" указано, что расчеты наличными деньгами, осуществляемые между юридическими лицами по одному или нескольким денежным документам по одному договору, не могут превышать предельный размер расчетов наличными деньгами.

 

Таким образом, в рассматриваемой ситуации общая сумма вносимых арендатором платежей наличными деньгами в течение срока аренды не должна превышать лимит, установленный Банком России. Соответственно, в том месяце, в котором общая сумма ежемесячных арендных платежей с начала срока действия договора аренды превысит 100 000 рублей, будет допущено нарушение установленного законодательством ограничения по расчетам наличными деньгами между юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями.

 

Это вывод можно подтвердить и судебной практикой (смотрите постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2013 N 18АП-1962/13 и от 28.08.2012 N 18АП-7763/12, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.11.2012 N 11АП-12794/12, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 01.10.2012 N 07АП-7354/12).

 

Осуществление расчетов наличными деньгами сверх установленных размеров является нарушением порядка работы с денежной наличностью, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). Для организаций размер административного штрафа, согласно этой норме, составляет от 40 000 до 50 000 рублей, а для должностных лиц (к которым для целей применения мер административной ответственности по общему правилу относятся и индивидуальные предприниматели - ст. 2.4 КоАП РФ) - от 4 000 до 5 000 рублей. 

 

www.garant.ru

Опубликовано: 26.12.13 (13:52)
Статьи рубрики ПРАВОЗАЩИТА
   
Написать комментарий
Представьтесь
e-mail
Ваш комментарий