Панорама Башкортостана - ПРАВОЗАЩИТА - Объект незавершенного строительства возводился в 2004-2007 годах на арендованном участке земли

Объект незавершенного строительства возводился в 2004-2007 годах на арендованном участке земли

Правомерна ли продажа объекта незавершенного строительства, если право собственности продавца не зарегистрировано? Каковы правовые последствия совершения такой сделки?
Автор: Вадим Пенкин, эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ
версия для печати
0 |

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

 

Продажа объекта незавершенного строительства лицом, право собственности которого не зарегистрировано в установленном порядке, является недействительной (ничтожной) сделкой.

 

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.

 

Обоснование вывода:

 

Право распоряжения имуществом, в том числе право отчуждения имущества в собственность другим лицам, принадлежит его собственнику (п. 1, п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)).

 

Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства относятся к недвижимому имуществу.

 

В силу п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество, его возникновение и переход подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

 

Право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ)

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 223 ГК РФ).

 

Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество установлен Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее по тексту - Закон N 122-ФЗ).

 

Если право собственности на недвижимое имущество возникло до введения в действие Закона N 122-ФЗ, то такое право признается юридически действительным даже в отсутствие государственной регистрации, установленной данным законом, и собственник вправе распорядиться принадлежащей ему недвижимостью любым законным способом (в том числе путем отчуждения по договору купли-продажи). В этом случае государственная регистрация возникшего до введения в действие данного закона права на объект недвижимости проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимости (п. 2 ст. 6 Закона N 122-ФЗ).

 

В остальных случаях продажа недвижимого имущества возможна только при условии государственной регистрации права собственности на него до момента совершения сделки по его продаже, поскольку право распорядиться недвижимостью (в том числе продать) возникает именно с этого момента.

 

В отсутствие такой регистрации лицо не вправе распорядиться недвижимостью (ст. 219, ст. 209 ГК РФ), и ее продажа является ничтожной сделкой (ст. 168 ГК РФ) как не соответствующая требованиям закона (смотрите, например, постановление ФАС Уральского округа от 24.02.2009 N Ф09-530/09-С6, определение ВАС РФ от 28.08.2008 N 10726/08, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.05.2008 N Ф04-2741/2008(4452-А75-38), постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2009 N 19АП-5244/09, определение Арбитражного суда Рязанской области от 04.08.2008 N А54-867/2008С4, постановление ФАС Уральского округа от 14.09.2009 N Ф09-6827/09-С6).

 

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (п. 1 ст. 167 ГК РФ). Согласно п. 1 ст. 166 ГК РФ ничтожная сделка недействительна независимо от признания ее таковой судом.

 

Согласно п. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) - возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

 

www.garant.ru

Опубликовано: 21.11.13 (11:52)
Статьи рубрики ПРАВОЗАЩИТА
  Конституционный Суд Республики Башкортостан   Закон Республики Башкортостан «О транспортном налоге»
Написать комментарий
Представьтесь
e-mail
Ваш комментарий