Полномочия представителя возникают на следующий день после дня совершения доверенности либо доверенность наделяет правом действовать от имени представляемого сразу в момент ее выдачи представителю, то есть с даты ее совершения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Если иное не указано в доверенности, предусмотренные в ней полномочия возникают у представителя с даты ее совершения.
Автор: Наталья Левинская, эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ
версия для печати
0 |

Обоснование вывода:

 

В соответствии с п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

 

Такое уполномочие представляет собой одностороннюю сделку (п. 2 ст. 154 ГК РФ).

 

В соответствии с п. 1 ст. 186 ГК РФ срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. Иными словами, ГК РФ содержит специальную норму, в соответствии с которой доверенность сохраняет силу в течение года со дня ее совершения, если в ней не установлен иной срок ее действия.

 

На основании ст. 156 ГК РФ к сделке по выдаче доверенности как к односторонней сделке применяются положения о договорах постольку, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.

 

Согласно п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. При этом договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п. 1 ст. 433 ГК).

 

В силу п. 2 ст. 154 ГК РФ для совершения доверенности как односторонней сделки необходимо и достаточно волеизъявления одного лица (представляемого). Следовательно, момент возникновения полномочий представителя определяется моментом выдачи ему доверенности либо моментом ее получения третьим лицом (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Иными словами, доверенность вступает в силу с момента ее совершения (выдачи).

 

Положения ст. 191 ГК РФ, согласно которой течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало, по нашему мнению, при определении момента вступления в силу доверенности применяться не должны. Предусмотренное в ст. 191 ГК РФ правило в данном случае имеет значение исключительно в целях исчисления срока, на который выдана доверенность, но никак не в целях определения момента возникновения полномочий представителя.

 

Такая позиция находит подтверждение в литературе (смотрите, например, Гражданское право: Учебник. Том I (под ред. доктора юридических наук, профессора О.Н. Садикова). - Юридическая фирма "Контракт": "ИНФРА-М", 2006 г.; Д. Огородов. Момент вступления доверенности в силу. // "эж-ЮРИСТ", N 24, июнь 2006 г.; Д. Огородов. Сделки, сроки и момент вступления доверенности в силу: практическое значение толкования ст. 191 ГК РФ (на примере доверенности для участия в общем собрании акционеров) // "Коллегия", N 5, май 2007 г.) и судебной практике (смотрите, например, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2008 N 13АП-7640/2008, постановление ФАС Северо-Западного округа от 25.05.2009 N А42-3501/2008; постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2009 N 09АП-14716/2009; постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2008 N 17АП-7189/08; постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2009 N 11АП-684/2009).

 

www.garant.ru

Опубликовано: 21.11.13 (11:52)
Статьи рубрики ПРАВОЗАЩИТА
   
Написать комментарий
Представьтесь
e-mail
Ваш комментарий