Панорама Башкортостана - ПРАВОЗАЩИТА - Физическое лицо приобрело здание за 8,5 млн. руб. в ходе процедуры банкротства

Физическое лицо приобрело здание за 8,5 млн. руб. в ходе процедуры банкротства

Стоимость здания по оценке БТИ составляет 18 млн. руб. Физическим лицом произведена оценка данного здания. Оценочная стоимость здания составила 56 млн. руб.
Автор: Сергей Булатов, эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ
версия для печати
0 |

Физическое лицо имеет намерение передать это здание в качестве взноса в уставный капитал создаваемого ООО. Размер взноса предполагается определить по оценке недвижимости  - в размере 56 млн. руб. Размер доли этого физического лица в уставном капитале создаваемого ООО пока не известен.

 

Если вновь созданное ООО будет применять общую систему налогообложения, по какой стоимости это ООО должно учитывать указанный объект основных средств (здание) для целей исчисления налога на имущество организаций? Если вновь созданное ООО будет применять упрощенную систему налогообложения, надо ли уплачивать налог на имущество?

 

Пунктом 1 ст. 374 НК РФ установлено, что объектами обложения по налогу на имущество для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. 378 и ст. 378.1 НК РФ.

 

В соответствии с п. 7 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

 

Согласно п. 9 ПБУ 6/01, в бухгалтерском учете первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

 

В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) учреждение общества с ограниченной ответственностью осуществляется по решению его учредителей или учредителя. Решение об учреждении общества принимается собранием учредителей общества. В случае учреждения общества одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом единолично.

Решения об учреждении общества, утверждении его устава, утверждении денежной оценки ценных бумаг, других вещей или имущественных прав либо иных имеющих денежную оценку прав, вносимых учредителями общества для оплаты долей в уставном капитале общества, принимаются учредителями общества единогласно.

 

В соответствии с п. 3, п. 5 ст. 11 Закона N 14-ФЗ учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества.

 

Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами (п. 1 ст. 15 Закона N 14-ФЗ).

 

Согласно п. 2 ст. 15 Закона N 14-ФЗ денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

 

Если номинальная стоимость доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

 

Учитывая эти нормы, Минфин России в письмах от 07.05.2009 N 03-03-06/1/304, от 06.12.2006 N 03-03-04/1/813 разъяснил: для целей бухгалтерского учета применяется денежная оценка основных средств, переданных в счет вклада в уставный капитал общества, согласованная всеми участниками общества, при условии, что она установлена с учетом вышеуказанных требований законодательства (не превышает оценки основных средств, установленной независимым оценщиком). Подобные выводы представлены в письме ФНС России от 13.10.2011 N ЗН-4-11/16976, письме УФНС России по г. Москве от 29.05.2007 N 20-12/050167.1.

 

Если оценка, согласованная учредителями, меньше рыночной, подтвержденной независимым оценщиком, в бухгалтерском учете первоначальная стоимость формируется исходя из той оценки, которая указана в учредительных документах, рыночная оценка во внимание не принимается.

 

Однако, отвечая на вопросы, касающиеся налога на имущество, финансовое ведомство учитывает позицию судебных органов, изложенную, в частности, в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 30.05.2005 N 92 "О рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании оценки имущества, произведенной независимым оценщиком" (далее - письмо Президиума ВАС РФ). Из п. 3 письма Президиума ВАС РФ, в частности, следует: если в соответствии с законом или иным нормативным актом для сторон сделки, органов управления юридического лица предусмотрена обязательность величины стоимости объекта оценки, указанной независимым оценщиком (в том числе когда законом или иным нормативным актом установлено, что объект не может быть оценен ниже или выше стоимости, названной в отчете независимого оценщика), то в случае совершения сделки (принятия должностным лицом или органом управления юридического лица решения) по цене, не соответствующей стоимости, приведенной в отчете независимого оценщика, такая сделка должна признаваться судом недействительной, решение должностного лица - незаконным, а решение органа юридического лица - не имеющим юридической силы.

 

Если законом или иным нормативным актом установлено лишь обязательное привлечение независимого оценщика (обязательное проведение независимым оценщиком оценки объекта оценки), непривлечение независимого оценщика само по себе не является основанием для признания судом по мотивам нарушения требований закона сделки недействительной, решения должностного лица - незаконным, решения органа юридического лица - не имеющим юридической силы.

 

На указанное письмо Президиума ВАС РФ Минфин России ссылается, в частности, в письмах от 03.10.2011 N 03-05-05-01/80, от 13.02.2009 N 03-05-05-01/10, от 24.10.2007 N 03-05-06-01/124, от 02.10.2006 N 03-06-01-04/184. Причем в последнем из этих писем финансовое ведомство сообщило, что поскольку законодательством установлена обязательность оценки неденежного вклада независимым оценщиком, то, если номинальная стоимость доли участника общества в УК общества, оплачиваемой неденежным вкладом, превышает величину, указанную в п. 2 ст. 15 Закона N 14-ФЗ, в бухгалтерском учете должна учитываться стоимость основного средства, не ниже суммы оценки вклада, произведенной независимым оценщиком. Поэтому в бухгалтерском учете и, следовательно, для исчисления налога на имущество организаций следует применять приведенную в отчете независимого оценщика стоимость нежилого помещения.

 

Поэтому, если оценка, согласованная учредителями, будет ниже рыночной оценки, возможен риск спора с налоговиками по поводу налога на имущество. Как показывает практика, налоговые органы довольно часто пересчитывают налоговую базу по налогу на имущество исходя из рыночной оценки полученного в уставный капитал имущества. И, к сожалению, в арбитражной практике есть примеры, когда судьи поддерживают такие действия (смотрите, например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13.04.2009 N А79-6685/2008, определение ВАС РФ от 07.10.2009 N ВАС-9867/09).

 

С учетом положений частей 2 и 3 ст. 1 и п. 11 части 2 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" сведения о кадастровой стоимости, представляя собой дополнительные сведения об объекте недвижимости, являются частью сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи.

 

Следовательно, данные кадастрового учета в части стоимости объекта могут отличаться от сформированной в бухгалтерском учете первоначальной или восстановительной стоимости, и законодательно не установлена обязанность взаимного увязывания этих сведений.

 

К сведению:

 

На основании п. 2 ст. 15 Закона N 14-ФЗ в случае оплаты долей в уставном капитале общества неденежными средствами участники общества и независимый оценщик солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости имущества, внесенного для оплаты долей в уставном капитале общества в течение трех лет с момента государственной регистрации общества.

 

Налоги, уплачиваемые в связи с применением упрощенной системы налогообложения

 

В соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате, налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 ст. 284 НК РФ), налога на имущество организаций. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.?

 

Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

 

Таким образом, при применении вновь созданным ООО упрощенной системы налогообложения обязанности по уплате налога на имущество не возникает.

 

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Учет основных средств, полученных в качества вклада в уставный капитал;

 

- Энциклопедия решений. Упрощенная система налогообложения.

 

www.garant.ru

Опубликовано: 21.11.13 (11:52)
Статьи рубрики ПРАВОЗАЩИТА
  Конституционный Суд Республики Башкортостан   Закон Республики Башкортостан «О транспортном налоге»
Написать комментарий
Представьтесь
e-mail
Ваш комментарий