Башкирская сборная по тхэквондо завоевала «серебро»
04.12.14 | 11:32 НОВОСТИ | Архив новостей

В Магнитогорске завершился VII Всероссийский турнир по тхэквондо ВТФ, посвященный памяти воинов, павших в «горячих точках», на приз журнала спецназа «Братишка».

Ежегодный турнир традиционно проходил во Дворце спорта имени Ромазана и за три дня, с 29 ноября по 1 декабря, собрал около тысячи спортсменов в возрасте от 10 до 17 лет из России и стран ближнего зарубежья.

В составе сборной Башкирии спортклуб «Динамо» представляли шесть участников, которые внесли ощутимый вклад в командную копилку: пять медалей из тринадцати.

Первый день турнира начался с «золота», которое принес своей сборной динамовец Дали Ишбердин. Юниору в категории до 65 кг в трех поединках не было равных. По словам тренеров Сергея Игнатьева и Рустема Гайфуллина, Дали в первом бою досрочно выиграл у представителя тюменской команды, в полуфинале — у спортсмена из Перми, а в финале уверенно одолел своего земляка.

Во второй день соревнований среди юниорок отличилась Эльвина Хакимова, которая в весовой категории до 52 кг завоевала серебро. В первом бою она встретилась с К. Булатовой из Челябинска. По трем раундам бой закончился со счетом 3:3, но в дополнительном раунде до золотого балла Эльвина выиграла. Во втором бою она одолела спортсменку из Екатеринбурга и лишь в финале уступила сопернице из Новосибирска.

«Стоит отметить, что Эльвина в этой весовой категории выступает впервые, финальный бой сложился тяжело для обеих спортсменок, нашей немного не хватило опыта», — рассказали С. Игнатьев и Р. Гайфуллин.

На третий день порадовали дети — в категории до 24 кг Карина Галимова с разгромным счетом 53:2 стала победительницей турнира. В категории до 45 кг «серебро» досталось Эвелине Газизовой, которая вначале отлично провела бой с соперницей из Магнитогорска, но в финал пропустила представительницу Курганской области. Также среди детей в весовой категории до 22 кг серебряную медаль выиграл Артур Гареев. По словам тренеров, юный динамовец первый и второй бои выиграл с досрочным счетом и только в финале в упорном поединке со счетом 7:12 уступил спортсмену из Челябинской области.

В итоге башкирская сборная в разделе керуги собрала 6 золотых, 2 серебряные и 5 бронзовых медалей и заняла второе общекомандное место, уступив челябинцам, на третьем месте оказались спортсмены из Екатеринбурга.

Автор: Александр КОНСТАНТИНОВ